ひがし北海道 Explorer The Wonderland. Eastern Hokkaido Explorer The Wonderland. Eastern Hokkaido

Explorer The Wonderland. Eastern Hokkaido Official web site

MENU

2018 9/1~11/12 毎日運行

本州よりひとあし早い、9月から10月にかけて紅葉シーズンを迎えるひがし北海道。
人気に観光地、阿寒湖から知床ウトロ間を結ぶ便利な観光バスをご用意いたしました。
摩周湖や知床五湖をはじめ、神の子池や注目のフォトジェニックスポットに立ち寄り!
バスでらくらく観光しながら移動できます。

1阿寒湖発→川湯・知床ウトロ号

ルートマップ

層雲峡/紋別/網走号

運行ルート

  • 阿寒湖温泉各ホテル |
    12:00着~12:15発

  • 双湖台【車窓】秘湖、パンケトーを望む
  • JR摩周駅|
    13:05着発

  • JR摩周第一展望台
    【観光30分】|
    13:25着/13:55発

  • ~当日どちらかお好きな観光を選べます~

    1:川湯温泉駅でCafeSweetタイム♪【散策45分】|
    14:20着/15:05発
    2:名勝!硫黄山見学【観光25分】|
    14:25着/14:50発

  • 川湯温泉各ホテル【下車見学】|
    14:55着/15:00

  • JR川湯温泉駅|
    15:05着

  • 天に続く道【下車見学】|
    16:05着/16:15発
     
  • オシンコシンの滝【観光15分】|
    16:35着/16:50発知床八景に挙がる名所
  • 知床ウトロ温泉各ホテル |
    16:55着~17:05発

マーク・・乗車できます

マーク・・降車できます

料金表

料金表

※こども(3~11歳)半額

※予約が必要です。2日前17時までに以下ボタンから予約ください。

※予約人数により、ジャンボタクシー・タクシーで運行する場合があります。

※乗車日当日のお問合せの方ならびに旅行会社の方
TEL 0152-45-5665(9:00〜17:00 月〜金)
ひがし北海道2018エクスプレスバスコントロールセンター
※本バスは指定のエクスプレスバス協賛ホテルに宿泊されている方限定のバスとなります。
指定ホテル一覧はこちらからご覧いただけます。

ご予約・お問い合わせ

エクスプレスバス個人予約センター|WBFオンライン(株)札幌営業所

011-806-0212 (平日・土曜日 10:00〜17:00 ※祝日除く)

バス予約はこちらから

往路ホテル発着時間詳細

阿寒湖停車ホテル
12:00阿寒湖バスセンター
12:05あかん遊久の里鶴雅
12:07ホテル 御前水
12:09ホテルニュー阿寒(観光協会前)
12:11鄙の座
12:13花ゆう香
12:15阿寒湖荘
川湯温泉停車ホテル
14:55川湯観光ホテル
15:00欣喜湯
ウトロ温泉各ホテル
16:55道の駅うとろ・シリエトク
16:57北こぶし 知床
16:59ウトロバスターミナル
17:01KIKI SHIRETOKO
17:03知床第一ホテル
17:05ホテル知床
みどころ

オンネトー

オンネトー
湖面の色が季節や天候、見る角度などによってグリーンや青のさまざまな色に変化する神秘的な湖として知られ、別名「五色沼」とも呼ばれています。湖面に雌阿寒岳が銀のように映り込んだ景色は息をのむ美しさです。詳しくはこちら

摩周湖第一展望台

摩周湖第一展望台
世界でも有数の透明度を誇り、晴れた日には「摩周ブルー」と言われる深い青色の湖面をたたえる摩周湖。第一展望台から見る摩周湖は斜里岳や中島などがバランスよく配置され、自然の景観美を堪能できます。詳しくはこちら
みどころ

天に続く道

天に続く道
湖面の色が季節や天候、見る角度などによってグリーンや青のさまざまな色に変化する神秘的な湖として知られ、別名「五色沼」とも呼ばれています。湖面に雌阿寒岳が銀のように映り込んだ景色は息をのむ美しさです。詳しくはこちら

摩周湖第一展望台

摩周湖第一展望台
世界でも有数の透明度を誇り、晴れた日には「摩周ブルー」と言われる深い青色の湖面をたたえる摩周湖。第一展望台から見る摩周湖は斜里岳や中島などがバランスよく配置され、自然の景観美を堪能できます。詳しくはこちら

2知床ウトロ発→摩周・阿寒湖号

運行期間2017年9月3日~11月1日

ルートマップ

層雲峡/紋別/網走号

運行ルート

  • ウトロ温泉各ホテル |
    7:45着/8:00発

  • 知床五湖【下車見学】|
    8:30着/9:30発
     
  • 道の駅うとろ・シリエトク |
    10:00着

  • 天に続く道【下車見学】|
    10:30着/10:45発
     
  • JR川湯温泉駅(休憩) |
    11:50着/12:00発

  • 川湯温泉各ホテル |
    12:05着/12:10発

  • JR摩周湖第一展望台
    【見学/昼食】|
    12:35着/13:25発

  • JR摩周駅 |
    13:45着

  • 双湖台よりパンケトー見学(車窓)  
  • 阿寒バスターミナル |
    14:35着

  • オンネトー【下車見学】|
    15:00~15:25発
  • 阿寒バスターミナル | 15:50着

  • JR阿寒湖温泉各ホテル |
    15:55着~16:05発

マーク・・乗車できます

マーク・・降車できます

料金表

料金表

※こども(3~11歳)半額

※予約が必要です。2日前17時までに以下ボタンから予約ください。

※予約人数により、ジャンボタクシー・タクシーで運行する場合があります。

※乗車日当日のお問合せの方ならびに旅行会社の方
TEL 0152-45-5665(9:00〜17:00 月〜金)
ひがし北海道2018エクスプレスバスコントロールセンター
※本バスは指定のエクスプレスバス協賛ホテルに宿泊されている方限定のバスとなります。
指定ホテル一覧はこちらからご覧いただけます。

ご予約・お問い合わせ

エクスプレスバス個人予約センター|WBFオンライン(株)札幌営業所

011-806-0212 (平日・土曜日 10:00〜17:00 ※祝日除く)

バス予約はこちらから

復路ホテル発着時間詳細

ウトロ温泉各ホテル
7:45ホテル知床
7:47知床第一ホテル
7:50Kiki Shiretoko
7:55ウトロバスターミナル
8:00北こぶし 知床
川湯温泉停車ホテル
12:05川湯観光ホテル
12:10欣喜湯
阿寒湖停車ホテル
15:55あかん遊久の里鶴雅
15:57ホテル 御前水
15:59ホテルニュー阿寒(観光協会)
16:01鄙の座
16:03花ゆう香
16:05阿寒湖荘
みどころ

オンネトー

オンネトー
湖面の色が季節や天候、見る角度などによってグリーンや青のさまざまな色に変化する神秘的な湖として知られ、別名「五色沼」とも呼ばれています。湖面に雌阿寒岳が銀のように映り込んだ景色は息をのむ美しさです。詳しくはこちら

摩周湖第一展望台

摩周湖第一展望台
世界でも有数の透明度を誇り、晴れた日には「摩周ブルー」と言われる深い青色の湖面をたたえる摩周湖。第一展望台から見る摩周湖は斜里岳や中島などがバランスよく配置され、自然の景観美を堪能できます。詳しくはこちら

天に続く道

天に続く道
湖面の色が季節や天候、見る角度などによってグリーンや青のさまざまな色に変化する神秘的な湖として知られ、別名「五色沼」とも呼ばれています。湖面に雌阿寒岳が銀のように映り込んだ景色は息をのむ美しさです。詳しくはこちら

摩周湖第一展望台

摩周湖第一展望台
世界でも有数の透明度を誇り、晴れた日には「摩周ブルー」と言われる深い青色の湖面をたたえる摩周湖。第一展望台から見る摩周湖は斜里岳や中島などがバランスよく配置され、自然の景観美を堪能できます。詳しくはこちら

阿寒/網走号+お得なバスセットプランバス 組み合わせ、バス+宿泊、バス+体験 etc

  • 阿寒湖発往復割引パック

    阿寒湖発、知床ウトロまでの往復がセットで割引!

    通常価格
    10,000円→9,000円

  • ウトロ発往復割引パック

    ウトロ発往復割引パック

    通常価格
     10,000円→9,000円

  • 知床ウトロ発、阿寒湖までの往復がセットで割引!

    札幌・新千歳空港と阿寒湖を結ぶ「まりも急行札幌号」と、阿寒湖からウトロ号の組み合わせで割引

    通常価格
     11,000円→9,800円

  • 札幌・新千歳空港→阿寒湖→ウトロ→札幌周遊バスパック

    札幌・新千歳空港と阿寒湖を結ぶ「まりも急行札幌号」と、阿寒湖からウトロ号、ウトロ→札幌間「イーグルライナー」の組み合わせで割安!

    通常価格
     10,000円→9,000円

  • 札幌→ウトロ→阿寒湖→札幌・新千歳空港周遊バスパック

    札幌と知床ウトロを結ぶ夜行バス「イーグルライナー」と、ウトロから阿寒湖までのバス、阿寒湖から札幌。新千歳空港までのバスがセットで割安!

    通常価格
     19,200円→17,800円

層雲峡/紋別/網走号

  • 札幌・新千歳空港・帯広 ⇔ 阿寒湖

    まりも急行札幌号運行:網走観光交通

    料金:6,000円

  • 釧路空港 ⇔ 阿寒湖

    阿寒エアポートライナー運行:阿寒バス

    料金:2,150円

  • 札幌 ⇔ 釧路

    スターライト釧路号運行:北海道中央バス・阿寒バス・くしろバス

    料金:5,770円

  • 札幌 ⇔ 釧路

    釧路特急ニュースター号運行:北海道バス

    料金:5,600円

  • 札幌 ⇔ 斜里・ウトロ

    イーグルライナー運行:斜里バス

    料金:8,230円

  • 札幌 ⇔ 北見・網走

    ドリーミントオホーツク号運行:北海道中央バス・北海道北見バス・網走バス

    料金:6,390円

  • 札幌 ⇔ 紋別

    流氷もんべつ号運行:北紋バス・北海道中央バス他

    料金:4,930円

  • 札幌 ⇔ 帯広

    ポテトライナー運行:北海道中央バス・十勝バス・北海道拓殖バス他

    料金:3,770円

  • 札幌 ⇔ 中標津・根室

    オーロラ号運行:根室交通・北都交通

    料金:7,400円

  • 旭川 ⇔ 阿寒湖・釧路

    サンライズ旭川・釧路号運行:道北バス・阿寒バス

    6月中旬よりオンライン販売

    料金:5,450円

  • 北見 ⇔ 阿寒湖・釧路

    特急 釧北号運行:北海道北見バス・阿寒バス

    料金:3,390円

  • 旭川 ⇔ 帯広

    ノースライナー号運行:道北バス・阿寒バス

    6月中旬よりオンライン販売

    料金:3,240円

※その他、新設の帯広~釧路空港線(北海道拓殖バス)など販売予定

ひがし北海道エクスプレスバスについて

運行期間:2018年9月1日(土)~10 月31日(日) 期間中毎日運行

  • ※バスは定刻で出発いたします。乗車場所・時間には十分ご注意ください。出発時刻をご確認の上、5分前までに所定の集合箇所へご集合ください。(乗り遅れた場合に関して、責任を負いかねますのでご了承ください。)
  • ※朝早い出発のため、ご宿泊ホテルによっては朝食を召し上がれない場合がございますので、事前にご確認・ご了承ください。
  • ※バスルートに一区間でも閉鎖区間が生じている場合は経路が変更となる場合がございます。
  • ※ご予約のお客様がいない場合、立ち寄りしない施設がございます。
  • ※有料施設のご利用、お食事、お買い物等は各自のご負担となります。
  • ※観光施設の閉館時間・休館日は変更となる場合がございますので、あらかじめご了承ください。
  • ※ご乗車人数によっては予告なく中型バス・小型バスまたはタクシーに変更となる場合がございます。
■ご利用条件
バスご利用の際は、下記宿泊ホテルにお泊まりいただくことが条件となります。
  • 層雲峡(ホテル大雪・層雲閣グランドホテル・層雲峡観光ホテル)
  • 紋別(紋別セントラルホテル・ホテルオホーツクパレス・紋別プリンスホテル)
  • 網走 サロマ湖(北天の丘あばしり湖 鶴雅リゾート・網走観光ホテル・ホテル網走湖荘・かに本陣 友愛荘)
  • 知床 ウトロ(知床第一ホテル・知床プリンスホテル 風なみ季・知床グランドホテル)
  • 知床・別海(国民宿舎 羅臼の宿まるみ・羅臼温泉ホテル 峰の湯・ペンションラウスクル・民宿野むら・きくや旅館・民宿本間・ビジネスホテル漁火・民宿鷹の宿・民宿かんなり・高島屋旅館・ホテル栄屋)
  • 川湯弟子屈(川湯観光ホテル・温泉浪漫の宿池田屋・川湯温泉第一ホテル忍冬・お宿欣喜湯・名湯の森ホテルきたふくろう・ホテル摩周)
  • 阿寒湖(鶴雅ウイングス・阿寒遊久の里鶴雅・阿寒の森鶴雅リゾート花ゆう香・あかん鶴雅別荘鄙の座・ニュー阿寒ホテル・ホテル阿寒湖荘・ホテル御前水)
  • 中標津 別海(観光協会加盟ホテル)
■バス乗り場のご案内
  • 各ホテル=各施設フロント
  • 各流氷船乗り場=ターミナル前駐車場
  • 摩周湖第一展望台=案内所前
  • 中標津空港=根室観光連盟案内所前
  • 羅臼道の駅=中央案内所前