ひがし北海道エクスプレスバス

ひがし北海道エクスプレスバス

ひがし北海道エクスプレスバス ひがし北海道エクスプレスバス

北の国から流れ着く流氷や冬ならではの絶景、ひがし北海道ならではの冬イベントの数々。
いちばん寒い1~3月は、ひがし北海道の醍醐味を満喫できるベストシーズン。
雪が積もり、道路が凍るこの時期の旅を便利にするバスが、見どころの数々を網の目のように繋ぐ、ひがし北海道エクスプレスバス。
ぜひ使いこなして、ひがし北海道の冬を遊びつくしてくださいね。

路線図

  • 全路線>
  • 1 層雲峡/紋別/網走 1号>
  • 2 ウトロ/網走/阿寒 2号>
  • 3 阿寒/網走/層雲峡 3号>
  • 4 網走・紋別・網走 4号>
  • 5 ウトロ・中標津空港・羅臼 5号>
  • 6 阿寒/野付/阿寒 6号>
  • 7 ウトロ/標津 7号>
  • 8 標茶/ウトロ 8号>

ルートマップ

ルートのポイント

運行ルート

  • 1層雲峡温泉各ホテル7:30発
  • 2紋別ガリンコステーション10:15着/10:35発
  • 3サロマ湖鶴雅リゾート11:50着/12:00発
  • 4おーろらターミナル
    (道の駅「流氷街道網走」)
    12:50着/14:00発
    (下車観光70 分)
  • 北浜白烏公園(下車観光15 分)
  • オシンコシンの滝(下車観光15 分)
  • 5ウトロ温泉各ホテル16:15着
マーク・・降車できます マーク・・乗車できます

料金表

        層雲峡
温泉
      紋別 3,300
    サロマ湖
鶴雅リゾート
2,700 4,500
  網走 2,300 3,800 5,000
ウトロ
温泉
3,600 4,000 5,500 7,000

往路ホテル発着順

【層雲峡停車ホテル】

1 層雲峡観光ホテル
2 ホテル大雪 層雲峡温泉
3 層雲閣グランドホテル

【ウトロ温泉各ホテル】

1 北こぶし 知床
2 KIKI SHIRETOKO
3 知床第一ホテル

ご予約・お問い合わせ

エクスプレスバス個人予約センター|WBFオンライン(株)札幌営業所

011-806-0212 (平日・土曜日 10:00~17:00 ※日曜祝日除く)

みどころ

流氷砕氷船ガリンコ号Ⅱ

ガリンコ号に乗ってオホーツク海を縦横無尽に突き進む。世界初の流氷砕氷観光船で迫力のプレミアム体験をお楽しみください。

詳しくはこちら

網走流氷観光砕氷船おーろら

網走の冬の醍醐味、オホーツク海の流氷を船上から楽しめる、流氷観光砕氷船おーろら 。大型船ならではの充実した設備や、揺れが少ない安定感はおーろらならでは。

詳しくはこちら

2ひがし北海道エクスプレスバス ウトロ/網走/阿寒 2号

運行期間
2019年1月26日(土)〜3月10日(日)

ルートマップ

ルートのポイント

  • POINT1
    網走の流氷船乗り場で120分の下車観光時間。おーろら号に乗船できます!(各自要予約)
  • POINT2
    網走で紋別・層雲峡行きの3号に乗継できます(おーろらターミナル13:45発)。
  • POINT3
    観光地(オシンコシンの滝・摩周湖・鶴居伊藤サンクチュアリ)に止まります。

運行ルート

  • 1ウトロ温泉各ホテル8:45発
  • オシンコシンの滝(下車観光15 分)
  • 2おーろらターミナル
    (道の駅「流氷街道網走」)
    10:45着
    (下車観光120 分)
  • 2JR網走駅(1 番)11:00着
  • 2おーろらターミナル
    (道の駅「流氷街道網走」)
    12:45発
  • 3川湯温泉(相撲記念館前)14:00着/14:10発
  • 摩周湖第ー展望台(下車観光30 分)
  • 4JR摩周駅15:30発
  • 鶴居伊藤サンクチュアリ(下車観光15 分)
  • 5阿寒湖温泉各ホテル17:45着
マーク・・降車できます マーク・・乗車できます

料金表

        ウトロ
温泉
      網走 3,600
    川湯温泉 2,700 4,500
  摩周駅 3,000 3,500 5,000
阿寒湖
温泉
2,500 3,000 4,400 7,000

往路ホテル発着順

【ウトロ温泉各ホテル】

1 北こぶし 知床
2 KIKI SHIRETOKO
3 知床第一ホテル

【川湯温泉停車ホテル】

1 川湯観光ホテル
2 欣喜湯

【阿寒湖停車ホテル】

1 あかん遊久の里鶴雅
2 ホテル 御前水
3 ホテルニュー阿寒(観光協会前)
4 鄙の座
5 花ゆう香
6 阿寒湖荘

ご予約・お問い合わせ

エクスプレスバス個人予約センター|WBFオンライン(株)札幌営業所

011-806-0212 (平日・土曜日 10:00~17:00 ※日曜祝日除く)

みどころ

知床流氷ウォーク

知床流氷ウォーク

ドライスーツを着て流氷の上を歩く&落ちる!この時期ならではの特別な体験を。

詳しくはこちら
冬の知床五湖ウォーク

冬の知床五湖ウォーク

夏の姿とはまったく違う、冬の白い湖と森を歩く。期間限定&人数限定の体験です。

詳しくはこちら

3ひがし北海道エクスプレスバス 阿寒/網走/層雲峡 3号

運行期間
2019年1月26日(土)〜3月10日(日)

ルートマップ

ルートのポイント

  • POINT1
    網走の流氷船乗り場で105分の下車観光時間。おーろら号にも乗船できます(2月のみ、各自要予約)
  • POINT2
    網走でウトロ行きの1号に乗継できます(おーろらターミナル14:00発)。
  • POINT3
    観光地(摩周湖・硫黄山)に止まります。

運行ルート

  • 1阿寒湖温泉各ホテル8:00発
  • 1阿寒湖バスセンター8:15発
  • 摩周湖第ー展望台(下車観光20 分)
  • 硫黄山(下車観光15 分)
  • 2川湯温泉(相撲記念館前)10:40着/10:45発
  • 3おーろらターミナル
    (道の駅「流氷街道網走」)
    12:00着
    (下車観光105 分)
  • 3JR網走駅(1番)12:15着
  • 3おーろらターミナル
    (道の駅「流氷街道網走」)
    13:45発
  • 4サロマ湖鶴雅リゾート14:30発
  • 5紋別ガリンコステーション15:50着/16:15発
    (下車観光25 分)
  • 6層雲峡温泉各ホテル18:20着
マーク・・降車できます マーク・・乗車できます

料金表

          阿寒湖
温泉
        川湯温泉 3,000
      網走 2,700 4,400
    サロマ湖
鶴雅リゾート
2,300 3,700 5,200
  紋別 2,700 3,800 6,000 6,500
層雲峡
温泉
3,300 4,500 5,000 6,500 7,000

往路ホテル発着順

【阿寒湖停車ホテル】

1 阿寒湖バスセンター
2 あかん遊久の里鶴雅
3 ホテル 御前水
4 ホテルニュー阿寒(観光協会前)
5 鄙の座
6 花ゆう香
7 阿寒湖荘

【川湯温泉停車ホテル】

1 川湯観光ホテル
2 欣喜湯

【層雲峡停車ホテル】

1 層雲峡観光ホテル
2 ホテル大雪 層雲峡温泉
3 層雲閣グランドホテル

ご予約・お問い合わせ

エクスプレスバス個人予約センター|WBFオンライン(株)札幌営業所

011-806-0212 (平日・土曜日 10:00~17:00 ※日曜祝日除く)

みどころ

阿寒湖早朝ウォーク

阿寒湖早朝ウォーク

厚い氷に覆われる冬の阿寒湖。氷の花、フロストフラワーや朝焼けの絶景が広がります。

詳しくはこちら
網走流氷観光砕氷船おーろら

網走流氷観光砕氷船おーろら

オホーツクの冬の醍醐味、流氷!流氷を割って進むクルーズは特別な体験です。

詳しくはこちら

4ひがし北海道エクスプレスバス 網走/紋別/網走 4号

運行期間
2019年1月26日(土)〜3月10日(日)

ルートマップ

ルートのポイント

運行ルート

  • 1網走湖畔温泉各ホテル8:30発
  • 2おーろらターミナル
    (道の駅「流氷街道網走」)
    9:00発
  • 3サロマ湖鶴雅リゾート10:00着/10:05発
  • 4紋別ガリンコステーション11:20着/13:10発
    (下車観光110 分)
  • 5サロマ湖鶴雅リゾート14:25着
  • 6JR網走駅(3番)15:15着
  • 6おーろらターミナル
    (道の駅「流氷街道網走」)
    15:20着
  • 7網走湖畔温泉各ホテル15:50着
マーク・・降車できます マーク・・乗車できます

料金表

    網走
  サロマ湖
鶴雅リゾート
2,300
紋別 2,700 3,800

往路ホテル発着順

【網走湖畔停車ホテル】

1 ホテル網走湖荘
2 北天の丘あばしり湖鶴雅リゾート
3 天都の宿 網走観光ホテル

【網走湖畔停車ホテル】

1 ホテル網走湖荘
2 北天の丘あばしり湖鶴雅リゾート
3 天都の宿 網走観光ホテル

ご予約・お問い合わせ

エクスプレスバス個人予約センター|WBFオンライン(株)札幌営業所

011-806-0212 (平日・土曜日 10:00~17:00 ※日曜祝日除く)

みどころ

知床流氷ウォーク

知床流氷ウォーク

ドライスーツを着て流氷の上を歩く&落ちる!この時期ならではの特別な体験を。

詳しくはこちら
冬の知床五湖ウォーク

冬の知床五湖ウォーク

夏の姿とはまったく違う、冬の白い湖と森を歩く。期間限定&人数限定の体験です。

詳しくはこちら

ルートマップ

ルートのポイント

  • POINT1
    ウトロから羅臼へ日帰りで行くことができます(羅臼11:00着/16:00発)
  • POINT2
    標津(ホテル川畑)で野付半島、川湯、阿寒行きの6号に乗継できます(標津13:00発)。
  • POINT3
    中標津空港で、全日空羽田発/羽田着便に接続。

運行ルート

  • 1ウトロ温泉各ホテル8:15発
  • 2羅臼道の駅11:00着/11:30発
  • 3標津町(ホテル川端)12:10着
  • 4中標津空港12:40着/14:30発
  • 5羅臼道の駅15:45着/16:00発
  • 6標津バスターミナル16:55着
  • 7ウトロ温泉各ホテル18:35着
マーク・・降車できます マーク・・乗車できます

料金表

      ウトロ
温泉
    羅臼
道の駅
5,000
  標津 4,000 4,500
中標津
空港
2,000 4,400 4,500

往路ホテル発着順

【ウトロ温泉各ホテル】

1 北こぶし 知床
2 KIKI SHIRETOKO
3 知床第一ホテル

【ウトロ温泉各ホテル】

1 北こぶし 知床
2 KIKI SHIRETOKO
3 知床第一ホテル

ご予約・お問い合わせ

エクスプレスバス個人予約センター|WBFオンライン(株)札幌営業所

011-806-0212 (平日・土曜日 10:00~17:00 ※日曜祝日除く)

みどころ

流氷バードウォッチング

流氷バードウォッチング

流氷が浮かぶ羅臼の海、冬の大空を無数に舞うオオワシ・オジロワシはこの時期ならではの絶景です。

詳しくはこちら
野付半島氷平線ツアー

野付半島氷平線ツアー

1月から3月にかけ、野付半島に囲まれた海は一面白い平原に。まるで”ウユニ塩湖”の絶景を!

詳しくはこちら

6ひがし北海道エクスプレスバス 阿寒/野付/阿寒 6号

運行期間
2019年1月26日(土)〜3月10日(日)

ルートマップ

ルートのポイント

  • POINT1
    凍った海の上、どこまでも続く氷の大地、野付半島「氷平線」へ行くルートです。
  • POINT2
    阿寒湖温泉・摩周駅から日帰りで野付半島へ行くことができます。
  • POINT3
    野付半島見学後、標津バスターミナルでウトロ行き5号に乗継可能!(16:55発)

運行ルート

  • 1阿寒湖温泉各ホテル9:00発
  • 2JR摩周駅10:15着/10:30発
  • 3標津町( ホテル川端)11:45着/13:00発
  • 4野付半島ネイチャーセンター13:25着/14:40発
  • 5尾岱沼15:15発
  • 6標津バスターミナル15:35発
  • 7中標津空港16:05発
  • 8JR摩周駅17:05発
  • 9川湯温泉各ホテル17:30発
  • 10阿寒湖温泉各ホテル19:00着
マーク・・降車できます マーク・・乗車できます

料金表

                  阿寒湖
温泉
                摩周駅 2,500
              標津 3,000 4,000
            野付 1,200 3,300 4,300
          尾岱沼 1,000 2,500 3,500 4,500
        標津 1,000 2,500 3,000 4,000 5,000
      中標津
空港
2,000 2,500 3,000 3,500 4,500 5,500
    摩周駅 2,500 2,800 3,000 3,500 4,000 5,500 6,000
  川湯温泉 2,000 3,000 3,300 3,500 4,000 4,500 6,000 6,500
阿寒湖
温泉
3,000 2,500 3,500 3,800 4,000 4,500 5,000 6,500 7,000

往路ホテル発着順

【阿寒湖停車ホテル】

1 あかん遊久の里鶴雅
2 ホテル 御前水
3 ホテルニュー阿寒(観光協会前)
4 鄙の座
5 花ゆう香
6 阿寒湖荘

【阿寒湖停車ホテル】

1 あかん遊久の里鶴雅
2 ホテル 御前水
3 ホテルニュー阿寒(観光協会前)
4 鄙の座
5 花ゆう香
6 阿寒湖荘

ご予約・お問い合わせ

エクスプレスバス個人予約センター|WBFオンライン(株)札幌営業所

011-806-0212 (平日・土曜日 10:00~17:00 ※日曜祝日除く)

みどころ

阿寒湖早朝ウォーク

阿寒湖早朝ウォーク

厚い氷に覆われる冬の阿寒湖。氷の花、フロストフラワーや朝焼けの絶景が広がります。

詳しくはこちら
野付半島氷平線ツアー

野付半島氷平線ツアー

1月から3月にかけ、野付半島に囲まれた海は一面白い平原に。まるで”ウユニ塩湖”の絶景を!

詳しくはこちら

7ひがし北海道エクスプレスバス ウトロ/標茶 7号

運行期間
SL湿原号 運行日のみ運行(予定) 1/26~27、2/1~12、2/15~17、2/21~24

ルートマップ

ルートのポイント

  • POINT1
    標茶駅にて「SL冬の湿原号」に乗継できます(SLは要予約)。
  • POINT2
    観光地(オシンコシンの滝、硫黄山)に立ち寄ります。

運行ルート

  • 1ウトロ温泉各ホテル9:00発
  • オシンコシンの滝(下車観光15 分)
  • 2川湯温泉11:00着/11:10発
  • 硫黄山(下車観光15 分)
  • 3標茶駅12:30着
マーク・・降車できます マーク・・乗車できます

料金表

    標茶
  川湯 2,000
ウトロ 2,500 4,000

往路ホテル発着順

【ウトロ温泉各ホテル】

1 北こぶし 知床
2 KIKI SHIRETOKO
3 知床第一ホテル

ご予約・お問い合わせ

エクスプレスバス個人予約センター|WBFオンライン(株)札幌営業所

011-806-0212 (平日・土曜日 10:00~17:00 ※日曜祝日除く)

みどころ

摩周湖星紀行

摩周湖星紀行

神秘の湖、摩周湖の上に360度広がる無数の星。絶好の星観察スポットで、最高の星を。

詳しくはこちら
知床流氷ウォーク

知床流氷ウォーク

ドライスーツを着て流氷の上を歩く&落ちる!この時期ならではの特別な体験を。

詳しくはこちら

8ひがし北海道エクスプレスバス 標茶/ウトロ 8号

運行期間
SL湿原号 運行日のみ運行(予定) 1/26~27、2/1~12、2/15~17、2/21~24

ルートマップ

ルートのポイント

  • POINT1
    標茶駅にて「SL冬の湿原号」に乗継できます(SLは要予約)。
  • POINT2
    観光地(オシンコシンの滝、硫黄山)に立ち寄ります。

運行ルート

  • 1標茶駅13:45発
  • 硫黄山(下車観光20 分)
  • 2川湯温泉15:00着/15:10発
  • オシンコシンの滝(下車観光15 分)
  • 3ウトロ温泉各ホテル17:00着
マーク・・降車できます マーク・・乗車できます

料金表

    標茶
  川湯 2,000
ウトロ 2,500 4,000

往路ホテル発着順

【ウトロ温泉各ホテル】

1 北こぶし 知床
2 KIKI SHIRETOKO
3 知床第一ホテル

ご予約・お問い合わせ

エクスプレスバス個人予約センター|WBFオンライン(株)札幌営業所

011-806-0212 (平日・土曜日 10:00~17:00 ※日曜祝日除く)

みどころ

摩周湖星紀行

摩周湖星紀行

神秘の湖、摩周湖の上に360度広がる無数の星。絶好の星観察スポットで、最高の星を。

詳しくはこちら
知床流氷ウォーク

知床流氷ウォーク

ドライスーツを着て流氷の上を歩く&落ちる!この時期ならではの特別な体験を。

詳しくはこちら

ひがし北海道エクスプレスバスについて

運行期間:2019年1月26日(土)~3月10日(日) 期間中毎日運行

  • バスは定刻で出発いたします。乗車場所・時間には十分ご注意ください。出発時刻をご確認の上、5分前までに所定の集合箇所へご集合ください。(乗り遅れた場合に関して、責任を負いかねますのでご了承ください。)
  • 朝早い出発のため、ご宿泊ホテルによっては朝食を召し上がれない場合がございますので、事前にご確認・ご了承ください。
  • バスルートに一区間でも閉鎖区間が生じている場合は経路が変更となる場合がございます。
  • ご予約のお客様がいない場合、立ち寄りしない施設がございます。
  • 有料施設のご利用、お食事、お買い物等は各自のご負担となります。
  • 観光施設の閉館時間・休館日は変更となる場合がございますので、あらかじめご了承ください。
  • ご乗車人数によっては予告なく中型バス・小型バスまたはタクシーに変更となる場合がございます。
■ご利用条件
バスご利用の際は、下記宿泊ホテルにお泊まりいただくことが条件となります。
  • 層雲峡(ホテル大雪・層雲閣グランドホテル・層雲峡観光ホテル)
  • 紋別(紋別セントラルホテル・ホテルオホーツクパレス・紋別プリンスホテル)
  • 網走 サロマ湖(北天の丘あばしり湖 鶴雅リゾート・網走観光ホテル・ホテル網走湖荘・かに本陣 友愛荘)
  • 知床 ウトロ(知床第一ホテル・知床プリンスホテル 風なみ季・知床グランドホテル)
  • 知床・別海(国民宿舎 羅臼の宿まるみ・羅臼温泉ホテル 峰の湯・ペンションラウスクル・民宿野むら・きくや旅館・民宿本間・ビジネスホテル漁火・民宿鷹の宿・民宿かんなり・高島屋旅館・ホテル栄屋)
  • 川湯弟子屈(川湯観光ホテル・温泉浪漫の宿池田屋・川湯温泉第一ホテル忍冬・お宿欣喜湯・名湯の森ホテルきたふくろう・ホテル摩周)
  • 阿寒湖(鶴雅ウイングス・阿寒遊久の里鶴雅・阿寒の森鶴雅リゾート花ゆう香・あかん鶴雅別荘鄙の座・ニュー阿寒ホテル・ホテル阿寒湖荘・ホテル御前水)
  • 中標津 別海(観光協会加盟ホテル)
■バス乗り場のご案内
  • 各ホテル=各施設フロント
  • 各流氷船乗り場=ターミナル前駐車場
  • 摩周湖第一展望台=案内所前
  • 中標津空港=根室観光連盟案内所前
  • 羅臼道の駅=中央案内所前