Explorer The Wonderland. Eastern HokkaidoExplorer The Wonderland. Eastern Hokkaido

『 プライムロード ひがし北・海・道』推進協議会 オフィシャルWEBサイト

MENU

ひがし北海道周遊観光バス 札幌 ⇔ 帯広・十勝川温泉

運行期間:2016年12月25日〜2017年3月13日 ひがし北海道周遊観光バス 札幌 ⇔ 帯広・十勝川温泉

ご予約サイトをお選びください。

  • JTB
  • 運行期間:2016年12月25日〜2017年3月13日

お知らせ「ひがし北海道周遊観光バス」運行終了

2016年12月23日から2017年3月15日まで運行しておりました「ひがし北海道周遊観光バス」は2017年3月15日(水)をもって運行を終了いたします。
皆様のご乗車ありがとうございました。


なお、2017年度も運行を予定しております。
下に2016年度運行スケジュールを記載しておりますが、2017年度運行につきまして、基本的に大幅な変更ではなく、一部修正して運行する予定です。
詳細決定は間近になって申し訳ございませんが、6月初旬には皆様に正式な運行をスケジュールを発表させていただく予定です。


【旅行会社の皆さへ】
運行スケジュール等の正式な発表ができず、ご迷惑をおかけしております。
何かご不明な点、ご質問等がございましたら事務局までお問合せ下さい。
「アジアの宝 悠久の自然美への道 ひがし北・海・道」 事務局 TEL:0154-67-3200
(ひがし北海道観光事業開発協議会内)

札幌→
帯広・十勝川温泉

パッチワークの田園風景は北海道らしい白銀の大地に変わり、晴れた日には白い雪と青い空との美しいコントラストを楽しめます。映画のロケ地として有名なJR幾寅駅や、
完全結氷した然別湖上にこの時期だけ登場する「然別湖コタン」など、観光スポットも押さえたルートです。

周遊バス
  • 札幌 → 帯広・十勝川温泉
  • 帯広・十勝川温泉 → 札幌
  • ※1 然別湖畔温泉より路線バスにて接続が可能です。
    北海道拓殖バス[然別湖線]「然別湖畔温泉」(10:00発)~「神田日勝記念美術館」下車(10:43着)
  • ※2 新得そばの館とサホロリゾートはいずれか1箇所の見学となります。お申込時にご希望の見学地をお選びください。
START
旅行代金(片道)
おとな
5,000
こども
4,000
  • ●おとなは中学生以上、こどもは3〜12歳(小学生)。
    座席を必要としない幼児(2歳以下)は無料。
  • ※本区間には金券(施設利用券)は付きません。
  • ※札幌 → 帯広・十勝川温泉行きの昼食停車はございません。お弁当などをご持参ください。
  • ※各観光地入園料等は含まれておりません。
札幌市内
各ホテル
  • 10:10
    札幌グランドホテル
  • 10:20
    札幌プリンスホテル
  • 10:30
    札幌東急REIホテル
  • 10:40
    ホテルマイステイズプレミア札幌パーク(旧アートホテルズ札幌)
  • 10:50
    JRタワーホテル日航札幌

※各ホテルには10分前に集合ください。

新千歳空港
12:00
乗 車
12:15
出 発
由仁PA
12:55
休 憩
13:10
出 発
道の駅
南ふらの
14:45
休 憩
14:55
出 発
南富良野
JR幾寅駅
15:05
見 学
南富良野 JR幾寅駅

映画「鉄道員(ぽっぽや)」の世界観が残る、
ローカル線の無人駅

日本全国に感動を巻き起こした映画「鉄道員(ぽっぽや)」。映画の舞台となったJR幾寅駅周辺には、今も現役の木造駅舎をはじめ、映画のロケセットや貴重な撮影資料などが残されており、特に映画の撮影が行われた冬には「鉄道員(ぽっぽや)」の世界を満喫することができます。

  • 空知郡南富良野町幾寅
  • お問い合わせ:0167-39-7000(南富良野まちづくり観光協会)
南富良野町幾寅駅
15:15
出 発
サホロ
リゾート
15:50
下 車
然別湖
16:45
見学・下車
然別湖

太古の自然の姿を残す湖

原生林に包まれた湖は大雪山国立公園唯一の自然湖で、標高810mと道内では最も高い場所にあります。冬には気温が氷点下にまで下がり、完全に氷結した湖上では冬期間限定イベント「しかりべつ湖コタン」が行われます。

  • 河東郡鹿追町然別湖畔
  • お問い合わせ:0156-66-4034(鹿追町観光協会)
詳しくはこちら
然別湖
17:15
出 発
しかりべつ湖コタン 厳しい気象条件が生んだ、雪と氷だけの幻の村

「コタン」はアイヌ語で「村」の意味。完全に氷結した湖上に雪と氷だけで作られた村が登場し、色鮮やかなカクテルを手作りのアイスグラスで飲める「アイスバー」、脱衣所も風呂も雪と氷で造られた「氷上露店風呂」、アイスブロックの建物で宿泊体験ができる「アイスロッジ」などを楽しめます。厳寒の澄んだ空気の中で見る満天の星空も一見の価値有りです。

  • 開催期間:2017年1月28日(土)〜3月20日(月・祝)
  • 開催場所:河東郡鹿追町然別湖畔
  • 問い合わせ:0156-69-8181(然別湖コタン実行委員会)
詳しくはこちら
しかりべつ湖コタン
十勝川温泉
各宿泊施設
十勝川温泉
十勝川温泉

北海道遺産に選定された「美人の湯」

天然保湿成分を多く含む濃褐色の湯は世界的にも珍しいと言われる植物性モール温泉、美人の湯として知られています。周辺には直径18mの巨大花時計「ハナック」がある十勝が丘公園があり、冬のイベント「おとふけ十勝川白鳥まつり『彩凜華』」が開催されます。

  • 河東郡音更町十勝川温泉南12−1
  • お問い合わせ:0155-32-6633 (音更町十勝川温泉観光協会)
詳しくはこちら
「美人の湯」
おとふけ十勝川白鳥まつり「彩凜華」 
夜の雪原に灯る光のオブジェが生み出す、幻想的な光の森

凍てつく凛とした白銀の大地と瞬く星空の下、温かみのある大小さまざまな無数の光のオブジェが空間を彩ります。十勝川温泉に毎年飛来する1,000羽をこえる白鳥にちなんで開催され、光と音のレーザーショー、スノーキャンドル作り、凍るしゃぼん玉体験、モール温泉の手湯なども楽しめます。

  • 開催期間:2017年1月21日(土)〜2月26日(日)
  • 開催場所:河東郡音更町十勝川温泉北14丁目 十勝が丘公園
  • 問い合わせ:0155-32-6633(音更町十勝川温泉観光協会)
詳しくはこちら
おとふけ十勝川白鳥まつり「彩凜華」
JR帯広駅
19:30
下 車
GOAL

ひがし北海道周遊観光バス

運行期間:12月25日〜2017年3月13日まで

ひがし北海道周遊観光バス
■旅行代金(片道)
おとな
5,000
こども
4,000
  • ●おとなは中学生以上、こどもは3〜12歳(小学生)。
    座席を必要としない幼児(2歳以下)は無料。
  • ※本区間には金券(施設利用券)は付きません。
  • ※札幌 → 帯広・十勝川温泉行きの昼食停車はございません。お弁当などをご持参ください。
  • ※各観光地入園料等は含まれておりません。

【ご利用にあたって】
当バスは、国土交通大臣認定・広域観光周遊ルート「アジアの宝 悠久の自然美への道 ひがし北・海・道」における周遊観光バス運行実証事業として運行いたします。そのため、ご利用にあたっては道東・道北エリア内の宿泊施設でのご宿泊が利用条件となり、乗車時にエリア内の宿泊施設に宿泊した、または宿泊予定であることを証明できるもの(ご本人の宿泊クーポン券や予約確認メール画面(または出力紙)、宿泊代金の領収書など)をバス乗務員へご提示いただきますので、乗車当日、必ずご持参くださいますようお願いいたします。

運行に関するお問い合わせ
【企画・実施】
株式会社クールスター
お電話でのお問い合わせは011-206-9016まで011-206-9016
【受付時間】
9:30〜17:30

〒060-0002
北海道札幌市中央区北2条西3丁目1番地敷島ビル5階
北海道知事登録旅行業第2-693号
一般社団法人全国旅行業協会正会員