Explorer The Wonderland. Eastern HokkaidoExplorer The Wonderland. Eastern Hokkaido

『 プライムロード ひがし北・海・道』推進協議会 オフィシャルWEBサイト

MENU

ひがし北海道周遊観光バス 帯広・十勝川温泉 ⇔ 札幌

運行期間:2016年12月25日〜2017年3月13日
  • WEB予約。バスのみのご予約
  • 宿泊+バスのプラン
ひがし北海道周遊観光バス 帯広・十勝川温泉 ⇔ 札幌

ご予約サイトをお選びください。

  • JTB

帯広・十勝川温泉 →
札幌

パッチワークの田園風景は北海道らしい白銀の大地に変わり、晴れた日には白い雪と青い空との美しいコントラストを楽しめます。映画のロケ地として有名なJR幾寅駅や、
完全結氷した然別湖上にこの時期だけ登場する「然別湖コタン」など、観光スポットも押さえたルートです。

周遊バス
  • 札幌 → 帯広・十勝川温泉
  • 帯広・十勝川温泉 → 札幌
  • ※1 然別湖畔温泉より路線バスにて接続が可能です。
    北海道拓殖バス[然別湖線]「然別湖畔温泉」(10:00発)~「神田日勝記念美術館」下車(10:43着)
  • ※2 新得そばの館とサホロリゾートはいずれか1箇所の見学となります。お申込時にご希望の見学地をお選びください。
START
旅行代金(片道)
おとな
5,000
こども
4,000
  • ●おとなは中学生以上、こどもは3〜12歳(小学生)。
    座席を必要としない幼児(2歳以下)は無料。
  • ※本区間には金券(施設利用券)は付きません。
  • ※昼食代および各観光地入園料等は含まれておりません。
十勝川温泉
各宿泊施設

※各ホテルには10分前に集合ください。

JR帯広駅
10:00
乗 車

※集合場所には10分前に集合ください。

道の駅
しかおい
10:50
乗車・休憩
11:00
出 発

※然別湖畔温泉より路線バスにて接続が可能です。
北海道拓殖バス[然別湖線]「然別湖畔温泉」(10:00発) ~「神田日勝記念美術館」下車(10:43着)

新得
そばの館
11:30
休 憩(自由昼食)
新得そばの館

挽きたて、打ちたて、ゆでたての
新得そばを体験!

玄そばの名産地として知られる新得のそばを石臼で自家製粉し、挽きたてのそば粉を手打ちそばで提供しています。手打ち体験道場、そばレストラン、特産品販売コーナーなどがあり、新得のそばをまるごと体験できます。

  • 上川郡新得町基線102番地
  • 問い合わせ:0156-64-5888(新得そばの館)
詳しくはこちら
新得そばの館
LUNCHTIME
サホロ
リゾート
11:40
休 憩(自由昼食)・
乗車
サホロリゾート

広がる世界で待つのは
上質なダウンスノー

リゾートホテルを兼ね備えた一大リゾート施設。水分の少ない上質なダウン・スノーのスキー場は、今シーズンにオープンした北斜面エリアをはじめ、上級者から初心者まで楽しめる多彩なゲレンデが自慢。スノーシューダウンヒルやエアボードツアー、圧雪車しばれナイトツアーなど、雪や寒さを楽しむアクティビティも揃っています。

  • 上川郡新得町狩勝高原
  • お問い合わせ:0156-64-7111(十勝サホロリゾート)
詳しくはこちら
サホロリゾート
LUNCHTIME
  • ※ 新得そばの館とサホロリゾートはどちらか1箇所の見学となります。お申込時にご希望の見学地をお選びください。
新得そばの館
12:40
出 発
サホロリゾート
12:50
乗車・出発
占冠PA
13:40
休 憩
13:55
出 発
新千歳空港
15:10
下 車
15:25
出 発
千歳道産市場
15:45
休 憩
千歳道産市場

人気のお菓子や海産物、乳製品、農産品など、北海道の自慢のお土産が勢ぞろい

外観の大きな時計台が目印。1階はお土産コーナーで、北海道を代表するお土産が揃っています。2階はレストランとなっており、北海道産の食材を使ったメニューや、ラーメンやじゃがバターなどの北海道らしいメニューが味わえます。

  • 千歳市本町5丁目
  • 問い合わせ:0123-24-1000(千歳道産市場)
詳しくはこちら
16:10
出 発
札幌市内
各ホテル
  • 17:20
    JRタワーホテル日航札幌
  • 17:30
    ホテルマイステイズプレミア札幌パーク(旧アートホテルズ札幌)
  • 17:40
    札幌東急REIホテル
  • 17:50
    札幌プリンスホテル
  • 18:00
    札幌グランドホテル
GOAL

ひがし北海道周遊観光バス

運行期間:12月25日〜2017年3月13日まで

ひがし北海道周遊観光バス
■旅行代金(片道)
おとな
5,000
こども
4,000
  • ●おとなは中学生以上、こどもは3〜12歳(小学生)。
    座席を必要としない幼児(2歳以下)は無料。
  • ※本区間には金券(施設利用券)は付きません。
  • ※昼食代および各観光地入園料等は含まれておりません。

【ご利用にあたって】
当バスは、国土交通大臣認定・広域観光周遊ルート「アジアの宝 悠久の自然美への道 ひがし北・海・道」における周遊観光バス運行実証事業として運行いたします。そのため、ご利用にあたっては道東・道北エリア内の宿泊施設でのご宿泊が利用条件となり、乗車時にエリア内の宿泊施設に宿泊した、または宿泊予定であることを証明できるもの(ご本人の宿泊クーポン券や予約確認メール画面(または出力紙)、宿泊代金の領収書など)をバス乗務員へご提示いただきますので、乗車当日、必ずご持参くださいますようお願いいたします。

運行に関するお問い合わせ
【企画・実施】
株式会社クールスター
お電話でのお問い合わせは011-206-9016まで011-206-9016
【受付時間】
9:30〜17:30

〒060-0002
北海道札幌市中央区北2条西3丁目1番地敷島ビル5階
北海道知事登録旅行業第2-693号
一般社団法人全国旅行業協会正会員