Explorer The Wonderland. Eastern HokkaidoExplorer The Wonderland. Eastern Hokkaido

『 プライムロード ひがし北・海・道』推進協議会 オフィシャルWEBサイト

MENU

ひがし北海道周遊観光バス 札幌⇔層雲峡

運行期間:2016年12月23日〜2017年3月15日
  • WEB予約。バスのみのご予約
  • 宿泊+バスのプラン
ひがし北海道周遊観光バス 札幌⇔層雲峡

ご予約サイトをお選びください。

  • COOL STAR
  • JTB

出発地をお選びください。

層雲峡→札幌

冬の富良野・美瑛周辺、旭山動物園など、人気の定番スポットを巡りつつ、夏とは打って変わった、丘の斜面一帯に広がる雪景色を存分に堪能できるルート。旭山動物園の冬の名物イベント、キングペンギンをすぐ間近で見られる「ペンギンの散歩」も、ぜひ押さえておきたい必見ポイントです。

周遊バス
  • 札幌 → 層雲峡
  • 層雲峡 → 札幌
  • ※1 フラノマルシェは12/31~1/1休業のため、JR富良野駅の立ち寄りになります。
  • ※2 旭山動物園は12/30~1/1休園のため立ち寄りしません。その場合、「札幌→層雲峡行き」ではファームレストラン千代田から層雲峡各ホテルへ直行となり、ホテル到着は15:30~16:30頃となります。「層雲峡→札幌行き」では層雲峡各ホテルの出発が10:00~10:30頃となり旭川空港へ直行します。
START
旅行代金(片道)
おとな
5,500
こども
4,400
  • ●おとなは中学生以上、こどもは3~12歳(小学生)。
    座席を必要としない幼児(2歳以下)は無料。
  • ●旅行代金に含まれるもの
    バス代、バス行程で立ち寄る施設・ホテル等で利用可能な金券(施設利用券)300円分
  • ※昼食代および各観光地入園料等は含まれておりません。
  • ※金券を利用できる施設等は、企画実施会社 株式会社クールスターのWebサイトにてご確認ください。
層雲峡
各宿泊施設
旭山動物園
10:15
見学
旭川市旭山動物園

「行動展示」をいち早く導入した
全国的に人気の動物園

動物本来の自然な生態や行動を観察できる「行動展示」が大人気。泳ぎ回るペンギンを水中トンネルから見上げたり、円柱水槽をアザラシが自由自在に行き交う様子を見たりと、生き生きとした動物たちの様子を観察できます。冬の名物イベント、「ペンギンの散歩」は必見!

  • 旭川市東旭川町倉沼
  • 問い合わせ:0166-36-1104 (旭川市旭山動物園)
詳しくはこちら

※12/30〜1/1は休園のため立ち寄りません。

旭山動物園
旭山動物園
12:00
出 発
美瑛パッチ
ワークの丘

見学(車窓)

ファームレストラン千代田
13:15
見学
ファームレストラン千代田

一面の白銀の世界の中でこだわりの地元産食材を堪能

自社牧場でのびのびと育てられたブランド牛「びえい和牛」や、美瑛産小麦や自社牧場のジャージー牛の牛乳で作った無添加のもっちりパンなど、こだわりの地元産素材を使った料理を美しい美瑛の冬景色の中で楽しむことができます。

  • 上川郡美瑛町水沢春日台第1-4221
  • 問い合わせ:0166-92-1718 (ファームレストラン千代田)
詳しくはこちら
14:15
出 発
フラノマルシェ

※12/31〜1/1は休業のため立ち寄らず、JR富良野駅の立ち寄りになります。

砂川SA
16:40
休 憩
16:55
出 発
札幌市内
各ホテル
  • 18:35
    JRタワーホテル日航札幌
  • 18:40
    札幌グランドホテル
  • 18:45
    札幌プリンスホテル
  • 18:50
    札幌東急REIホテル
  • 18:55
    アートホテルズ札幌
GOAL

ひがし北海道周遊観光バス

運行期間:2016年12月23日〜2017年3月15日まで

ひがし北海道周遊観光バス
■旅行代金(片道)
おとな
5,500
こども
4,400
  • ●おとなは中学生以上、こどもは3~12歳(小学生)。
    座席を必要としない幼児(2歳以下)は無料。
  • ●旅行代金に含まれるもの
    バス代、バス行程で立ち寄る施設・ホテル等で利用可能な金券(施設利用券)300円分
  • ※昼食代および各観光地入園料等は含まれておりません。
  • ※金券を利用できる施設等は、企画実施会社 株式会社クールスターのWebサイトにてご確認ください。

【ご利用にあたって】
当バスは、国土交通大臣認定・広域観光周遊ルート「アジアの宝 悠久の自然美への道 ひがし北・海・道」における周遊観光バス運行実証事業として運行いたします。そのため、ご利用にあたっては道東・道北エリア内の宿泊施設でのご宿泊が利用条件となり、乗車時にエリア内の宿泊施設に宿泊した、または宿泊予定であることを証明できるもの(ご本人の宿泊クーポン券や予約確認メール画面(または出力紙)、宿泊代金の領収書など)をバス乗務員へご提示いただきますので、乗車当日、必ずご持参くださいますようお願いいたします。

ご予約・お問い合わせ
【企画・実施】
株式会社クールスター
お電話でのお問い合わせは011-206-9016まで011-206-9016
【受付時間】
7:30〜19:30

〒060-0002
北海道札幌市中央区北2条西3丁目1番地敷島ビル5階
北海道知事登録旅行業第2-693号
一般社団法人全国旅行業協会正会員