Explorer The Wonderland. Eastern HokkaidoExplorer The Wonderland. Eastern Hokkaido

『 プライムロード ひがし北・海・道』推進協議会 オフィシャルWEBサイト

MENU

ひがし北海道周遊観光バス

運行期間:2016年12月23日〜2017年3月15日
  • WEB予約。バスのみのご予約
  • 宿泊+バスのプラン
運行期間:2016年12月23日〜2017年3月15日
ひがし北海道周遊観光バス

ご予約サイトをお選びください。

  • COOL STAR
  • JTB

出発地をお選びください。

ひがし北海道に行くならひがし北海道周遊観光バスひがし北海道周遊観光バスで!ひがし北海道の観光地を効率的に回ることのできる周遊観光バスです。
北ルート(富良野•層雲峡•網走•ウトロ温泉)と南ルート(帯広•十勝川温泉•阿寒湖•川湯温泉•ウトロ温泉)の2ルートがあり、
流氷観光をはじめ、北海道ならではの冬のアクティビティやイベントなどを楽しみながら、冬のひがし北海道をぐるっと巡ります。
冬道運転に自信がない方、長距離運転が苦手な方など、冬の北海道観光には便利で安心な「ひがし北海道周遊観光バス」がおすすめです!

ひがし北海道周遊観光バス ノースライナー 札幌⇔層雲峡

雪に抱かれた大雪山の雄大な景色と、
車窓を流れ行く白銀の世界

冬の富良野・美瑛周辺、旭山動物園など、人気の定番スポットを巡りつつ、夏とは打って変わった、丘の斜面一帯に広がる雪景色を存分に堪能できるルートです。旭山動物園の冬の名物イベント、キングペンギンをすぐ間近で見られる「ペンギンの散歩」も、ぜひ押さえておきたい必見ポイントです。

  • 札幌→層雲峡
  • 層雲峡→札幌
  • ※1 フラノマルシェは12/31~1/1休業のため、JR富良野駅の立ち寄りになります。
  • ※2 旭山動物園は12/30~1/1休園のため立ち寄りしません。その場合、「札幌→層雲峡行き」ではファームレストラン千代田から層雲峡各ホテルへ直行となり、ホテル到着は15:30~16:30頃となります。「層雲峡→札幌行き」では層雲峡各ホテルの出発が10:00~10:30頃となり旭川空港へ直行します。
  • 旭山動物園
  • 黒岳ロープウェイ
  • 氷爆まつり
旅行代金(片道)
おとな5,500円こども4,400円
  • ●おとなは中学生以上、こどもは3~12歳(小学生)。
    座席を必要としない幼児(2歳以下)は無料。
  • ●旅行代金に含まれるもの
    バス代、バス行程で立ち寄る施設・ホテル等で利用可能な金券(施設利用券)300円分
  • ※昼食代および各観光地入園料等は含まれておりません。
  • ※金券を利用できる施設等は、企画実施会社 株式会社クールスターのWebサイトにてご確認ください。

ひがし北海道周遊観光バス ノースライナー 層雲峡⇔ウトロ

冬の厳しい気候が創り出す、
氷と雪のファンタジー

流氷観光の拠点、網走・知床を巡るルート。流氷で真っ白に埋め尽くされたオホーツク海をキャンバスに、自然が創り出す造形美やそこに生息する野生動物たち、厳しい自然環境だからこそできるアクティビティなど、北国の冬を存分に楽しむことができます。

  • 層雲峡→ウトロ
  • ウトロ→層雲峡
  • ※1 北の大地の水族館(「道の駅おんねゆ温泉」内)は12/26〜1/1は休館となります。
  • ※2 メルヘンの丘は除雪できていない時は割愛させていただきます。
  • ※3 「流氷観光砕氷船おーろら」は1/20〜3/11間、次の各便への乗船が可能です。
    ①1/20〜31(15:00発)、②2/1〜28(14:00発、15:30発)、③3/1〜11(13:30発、15:30発)
  • ※4 12/24〜1/19間にのみ立ち寄ります。1/20以降は「流氷観光砕氷船おーろら」の運航時間に合わせ、道の駅 流氷街道網走での停留時間を延長、調整いたします。
  • ※5 「流氷観光砕氷船おーろら」は1/20〜3/11間、次の各便への乗船が可能です。
    ①1/20〜31(13:00発、15:00発)、②2/1〜28(12:30発、14:00発、15:30発)、③3/1〜11(13:30発、15:30発)
  • 流氷
  • 知床
  • 流氷砕氷船 おーろら
旅行代金(片道)
おとな6,000円こども4,800円
  • ●おとなは中学生以上、こどもは3~12歳(小学生)。
    座席を必要としない幼児(2歳以下)は無料。
  • ●旅行代金に含まれるもの
    バス代、バス行程で立ち寄る施設・ホテル等で利用可能な金券(施設利用券)300円分
  • ※昼食代および各観光地入園料等は含まれておりません。
  • ※金券を利用できる施設等は、企画実施会社 株式会社クールスターのWebサイトにてご確認ください。

ひがし北海道周遊観光バス サウスライナー 帯広 十勝川温泉⇔ウトロ

神秘と奇跡に満ちた大自然を
間近に感じる

阿寒湖や摩周湖、知床など、雄大な景観を存分に満喫できるルート。帯広市内から、ひがし北海道の主要観光スポットへ移動する手段としても活用できます。

  • 帯広・十勝川温泉→ウトロ
  • ウトロ→十勝川温泉・帯広
  • 阿寒湖
  • 十勝川温泉
  • 摩周湖
旅行代金(片道)
おとな5,500円こども4,400円
  • ●おとなは中学生以上、こどもは3~12歳(小学生)。
    座席を必要としない幼児(2歳以下)は無料。
  • ●旅行代金に含まれるもの
    バス代、バス行程で立ち寄る施設・ホテル等で利用可能な金券(施設利用券)300円分
  • ※昼食代および各観光地入園料等は含まれておりません。
  • ※金券を利用できる施設等は、企画実施会社 株式会社クールスターのWebサイトにてご確認ください。

行程と旅行代金

【ご利用にあたって】
当バスは、国土交通大臣認定・広域観光周遊ルート「アジアの宝 悠久の自然美への道 ひがし北・海・道」における周遊観光バス運行実証事業として運行いたします。そのため、ご利用にあたっては道東・道北エリア内の宿泊施設でのご宿泊が利用条件となり、乗車時にエリア内の宿泊施設に宿泊した、または宿泊予定であることを証明できるもの(ご本人の宿泊クーポン券や予約確認メール画面(または出力紙)、宿泊代金の領収書など)をバス乗務員へご提示いただきますので、乗車当日、必ずご持参くださいますようお願いいたします。

ひがし北海道周遊観光バス ノースライナー

運行期間:2016.12.23〜2017.03.15

札幌 ⇄ 層雲峡
札幌 → 層雲峡行き
停留所名 発車時刻
札幌市内
ホテル
7:45〜
8:05
砂川SA
(休憩)
9:40
フラノマルシェ ※1 11:15
ファーム
レストラン千代田
(自由昼食)
13:05
旭川空港 13:45
旭山動物園
(見学) ※2
15:35
旭川空港 16:20
層雲峡
各宿泊施設
17:50〜
18:20
層雲峡 → 札幌行き
停留所名 発車時刻
層雲峡
各宿泊施設
8:30〜
9:00
旭山動物園
(見学) ※2
12:00
旭川空港 12:45
ファーム
レストラン千代田
(自由昼食)
14:15
フラノマルシェ ※1 15:20
砂川SA
(休憩)
16:55
札幌市内
ホテル
18:35〜
18:55
  • ※1 フラノマルシェは12/31〜1/1休業のため、JR富良野駅の立ち寄りになります。
  • ※2 旭山動物園は12/30〜1/1休園のため立ち寄りしません。その場合、「札幌→層雲峡行き」ではファームレストラン千代田から層雲峡各ホテルへ直行となり、ホテル到着は15:30〜16:30頃となります。「層雲峡→札幌行き」では層雲峡各ホテルの出発が10:00〜10:30頃となり旭川空港へ直行します。
層雲峡 ⇄ ウトロ
層雲峡 → ウトロ行き
停留所名 発車時刻
層雲峡各宿泊施設 7:35〜8:05
銀河・流星の滝
(見学)
8:40
道の駅
おんねゆ温泉
(休憩) ※1
10:25
女満別空港 12:15
メルヘンの丘
(見学) ※2
12:40
JR網走駅 13:05
道の駅
流氷街道網走
(自由昼食) ※3
 
①12/24〜1/19 13:40
②1/20〜1/31 16:10
③2/1〜3/11 15:10
オホーツク流氷館
(見学) ※4
 
12/24〜1/19のみ 15:00
博物館網走監獄
(見学) ※4
 
12/24〜1/19のみ 16:10
ウトロ各宿泊施設  
①12/24〜1/19 18:10〜18:25
②1/20〜1/31 18:10〜18:25
③2/1〜3/11 17:10〜17:25
ウトロ → 層雲峡行き
停留所名 発車時刻
ウトロ各宿泊施設 9:45〜
10:00
道の駅
流氷街道網走 ※5
12:00
JR網走駅 12:15
道の駅
流氷街道網走
(自由昼食)
14:10
メルヘンの丘
(見学) ※2
14:50
女満別空港 15:15
道の駅
おんねゆ温泉
(休憩) ※1
17:25
層雲峡各宿泊施設 18:45〜
19:15
  • ※1 北の大地の水族館(「道の駅おんねゆ温泉」内)は12/26〜1/1は休館となります。
  • ※2 メルヘンの丘は除雪できていない時は割愛させていただきます。
  • ※3 「流氷観光砕氷船おーろら」は1/20〜3/11間、次の各便への乗船が可能です。
    ①1/20〜31(15:00発)、②2/1〜28(14:00発、15:30発)、③3/1〜11(13:30発、15:30発)
  • ※4 12/24〜1/19間にのみ立ち寄ります。1/20以降は「流氷観光砕氷船おーろら」の運航時間に合わせ、道の駅 流氷街道網走での停留時間を延長、調整いたします。
  • ※5 「流氷観光砕氷船おーろら」は1/20〜3/11間、次の各便への乗船が可能です。
    ①1/20〜31(13:00発、15:00発)、②2/1〜28(12:30発、14:00発、15:30発)、③3/1〜11(13:30発、15:30発)
❶❷札幌 ⇄ 層雲峡行き
札幌 → 層雲峡行き料金表
❸❹層雲峡 ⇄ ウトロ行き
層雲峡 → ウトロ行き料金表

料金表について

ひがし北海道周遊観光バスのご予約はこちら

※いずれも出発日7日前のご予約まで受付します。それ以降のご予約については(株)クールスター(本ページ下部の問い合わせ先)までお電話にてお問い合せください。
※JTB「現地観光プラン・レジャーチケット・定期観光バス」サイトでは一部区間のみの販売となります。それ以外の区間をお求めの際は「(株)クールスター 予約専用サイト」をご利用いただくか、お電話にてお問い合せください。

ひがし北海道周遊観光バス サウスライナー

運行期間:2016.12.25〜2017.03.13

帯広 十勝川温泉 ⇄ ウトロ
帯広・十勝川温泉 →
ウトロ行き
停留所名 発車時刻
JR帯広駅 8:00
十勝川温泉
各宿泊施設
8:20〜
8:35
あしょろ庵
(休憩)
9:55
阿寒湖
(自由昼食)
12:10
JR摩周駅 13:15
摩周湖第一展望台
(見学)
14:00
JR川湯温泉駅 14:40
ウトロ各宿泊施設 16:45〜
17:00
ウトロ →
十勝川温泉・帯広行き
停留所名 発車時刻
ウトロ各宿泊施設 9:35〜
9:50
JR川湯温泉駅 11:40
摩周湖第一展望台
(自由昼食)
13:20
JR摩周駅 14:00
阿寒湖
(見学)
15:30
あしょろ庵
(休憩)
17:00
十勝川温泉
各宿泊施設
18:20〜
18:35
JR帯広駅 19:05
❺❻帯広・十勝川温泉 ⇄ ウトロ行き
帯広・十勝川温泉 → ウトロ行き料金表

料金表について

ひがし北海道周遊観光バスのご予約はこちら

※いずれも出発日7日前のご予約まで受付します。それ以降のご予約については(株)クールスター(本ページ下部の問い合わせ先)までお電話にてお問い合せください。
※JTB「現地観光プラン・レジャーチケット・定期観光バス」サイトでは一部区間のみの販売となります。それ以外の区間をお求めの際は「(株)クールスター 予約専用サイト」をご利用いただくか、お電話にてお問い合せください。

ご予約・お問い合わせ
【企画・実施】
株式会社クールスター
お電話でのお問い合わせは011-206-9016まで011-206-9016
【受付時間】
7:30〜19:30

〒060-0002
北海道札幌市中央区北2条西3丁目1番地敷島ビル5階
北海道知事登録旅行業第2-693号
一般社団法人全国旅行業協会正会員