Explorer The Wonderland. Eastern HokkaidoExplorer The Wonderland. Eastern Hokkaido

『 プライムロード ひがし北・海・道』推進協議会 オフィシャルWEBサイト

MENU

ひがし北海道周遊観光バス 札幌⇔富良野 帯広 十勝川温泉

運行期間:2016年8月20日〜11月2日
  • WEB予約。バスのみのご予約
  • 宿泊+バスのプラン
ひがし北海道周遊観光バス 札幌⇔帯広 十勝川温泉 富良野

ご予約サイトをお選びください。

  • COOL STAR
  • JTB

十勝川温泉 帯広
富良野→札幌

富良野の人気スポットを巡り、北海道らしい美しい丘陵風景を満喫できるルートです。北海道ならではの気候や風土、景観を活かし、個性あふれる庭づくりを展開する観光庭園や、ロケ地として使われた瀟洒なガーデンも見学します。

周遊バス
  • 札幌 → 富良野・帯広・十勝川温泉
  • 十勝川温泉・帯広・富良野 → 札幌
START
旅行代金(片道)
おとな
6,000
こども
4,800
  • ●おとなは中学生以上、こどもは3~12歳(小学生)。
    座席を必要としない幼児(2歳以下)は無料。
  • ●旅行代金に含まれるもの
    バス代、バス行程で立ち寄る施設・ホテル等で利用可能な金券(施設利用券)300円分
  • ※昼食代および各観光地入園料等は含まれておりません。
  • ※金券を利用できる施設等は、企画実施会社 株式会社クールスターのWebサイトにてご確認ください。
十勝川温泉
宿泊施設

※各ホテルには10分前に集合ください。

紫竹ガーデン
8:45
見 学
紫竹ガーデン

紫竹おばあちゃんの
幸福な庭

約15,000坪の広大な土地に広がるガーデンは、オーナーである紫竹昭葉さんが63歳から25年手掛けてきたもの。季節を通して約2,500種の花々がいくつもの庭園に分かれて咲いています。ガーデンで育った無農薬の野菜はレストランで食べることができます。

  • 帯広市美栄町西4線107
  • 問い合わせ:0155-60-2377 (紫竹ガーデン)
詳しくはこちら
紫竹ガーデン
9:25
出 発
十勝千年の森
十勝千年の森

百年先、千年先を見据えた自然との共生

英国ガーデンデザイナーズ協会のアワードを受賞した2つのガーデンのほか、見て食べて楽しめる「キッチンガーデン」など北海道の大自然を感じられる多様なガーデンがあり、セグウェイで広大な森を巡る「セグウェイガイドツアー」も楽しめます。

  • 上川郡清水町羽帯南10線
  • 問い合わせ:0156-63-3000 (十勝千年の森)
詳しくはこちら
十勝千年の森
11:20
出 発
狩勝峠

見学(車窓)

新富良野
プリンスホテル
14:00
見 学
新富良野
プリンスホテル

富良野の森に登場した
ロマンティックエリア

温泉や各種アクティビティのほか、ホテル敷地内に広がる約2,000m2の英国式ガーデン「風のガーデン」、敷地内の森に15のログハウスショップが点在する「ニングルテラス」など、TVドラマのロケ地として使用された施設も人気を集めています。

  • 富良野市中御料
  • 問い合わせ:0167-22-1111 (新富良野プリンスホテル)
詳しくはこちら
新富良野プリンスホテル
新富良野プリンスホテル
新富良野プリンスホテル
15:00
出 発
フラノマルシェ
15:25
休 憩
札幌市内
各ホテル
  • 18:45
    JRタワーホテル日航札幌
  • 18:50
    札幌グランドホテル
  • 18:55
    札幌プリンスホテル
  • 19:00
    札幌東急REIホテル
  • 19:05
    アートホテルズ札幌
GOAL

ひがし北海道周遊観光バス

運行期間8月20日〜11月2日まで

ひがし北海道周遊観光バス
■旅行代金(片道)
おとな
6,000
こども
4,800
  • ●おとなは中学生以上、こどもは3~12歳(小学生)。
    座席を必要としない幼児(2歳以下)は無料。
  • ●旅行代金に含まれるもの
    バス代、バス行程で立ち寄る施設・ホテル等で利用可能な金券(施設利用券)300円分
  • ※昼食代および各観光地入園料等は含まれておりません。
  • ※金券を利用できる施設等は、企画実施会社 株式会社クールスターのWebサイトにてご確認ください。

【ご利用にあたって】
当バスは、国土交通大臣認定・広域観光周遊ルート「アジアの宝 悠久の自然美への道 ひがし北・海・道」における周遊観光バス運行実証事業として運行いたします。そのため、ご利用にあたっては道東・道北エリア内の宿泊施設でのご宿泊が利用条件となり、乗車時にエリア内の宿泊施設に宿泊した、または宿泊予定であることを証明できるもの(ご本人の宿泊クーポン券や予約確認メール画面(または出力紙)、宿泊代金の領収書など)をバス乗務員へご提示いただきますので、乗車当日、必ずご持参くださいますようお願いいたします。

ご予約・お問い合わせ
【企画・実施】
株式会社クールスター
お電話でのお問い合わせは011-206-9016まで011-206-9016
【受付時間】
7:30〜19:30

〒060-0002
北海道札幌市中央区北2条西3丁目1番地敷島ビル5階
北海道知事登録旅行業第2-693号
一般社団法人全国旅行業協会正会員