ひがし北海道 Explorer The Wonderland. Eastern Hokkaido Explorer The Wonderland. Eastern Hokkaido

『 プライムロード ひがし北・海・道』推進協議会 オフィシャルWEBサイト

MENU

層雲峡 → ウトロ

2ノースライナー 層雲峡 → ウトロ

運行期間
2017年9月2日~10月31日

層雲峡ウトロ号

のんびりバスに揺られ世界自然遺産の地を訪ねて

柱状節理の岩壁が織りなす絶景、絵本に出てきそうな美しい田園風景、
陽射しを浴びて輝くオホーツク海と、変化に富んだ景観が楽しめるルートです。
世界自然遺産「知床」を海から眺めるクルージングツアーへの接続も可能です。

路線図

START

層雲峡温泉
各ホテル

宿泊施設ルート

※各ホテルには10分前に集合ください。

観光・見学観光・見学
停車(約15分)

銀河・流星の滝

流星の滝・銀河の滝
日本の滝百選に選ばれた美滝
大雪山に抱かれた大渓谷・層雲峡はアイヌ語でソウウンベツと呼ばれ、「滝の多い川」という意味。その名の通り、石狩川沿いには24kmにもおよぶ柱状節理の断崖絶壁が続き、崖からはいくつもの滝が流れ落ちています。

銀河・流星の滝

上川郡上川町層雲峡

問い合わせ
01658-2-1811(層雲峡観光協会)

道の駅
おんねゆ温泉

到着
9:30
出発
9:50

休憩

宿泊施設ルート

おんねゆ温泉
各ホテル

到着
9:35
出発
9:40

乗車可能

北見駅南口

 
 
出発
10:40

乗車可能

女満別空港

 
 
出発
11:30

乗車降車可能

観光・見学観光・見学
停車

 
 
出発
11:40
メルヘンの丘

広大な丘の畑をキャンパスに
刻々と表情を変える
絵本のような風景
ゆるやかな丘陵地にジャガイモや小麦、豆などの畑が幾重にも連なり、小高い丘の上に立つ木々とともに、のどかで美しい田園風景を生み出しています。季節ごと、時間ごとに景色も印象も変化し、何度でも訪れたくなるビュースポットです。

メルヘンの丘

網走郡大空町女満別昭和

問い合わせ
0152-74-4323(めまんべつ観光協会)

道の駅
流氷街道網走

到着
12:00
出発
12:45

乗車降車可能・自由昼食

道の駅流氷街道網走

オホーツク海や知床半島を
一望できる道の駅
カモメが飛びかい、漁船が行きかう網走川河口に位置し、オホーツク海や知床半島を一望できる道の駅。ご当地グルメが食べられるほか、地元の農水産加工品も販売しています。

道の駅流氷街道網走

網走市南3条東4丁目

問い合わせ
0152-44-5849(網走市観光協会)

JR網走駅

 
 
出発
12:50

乗車降車可能

ウトロ港

到着
14:20
出発
14:25

船希望者下車

知床遊覧船
知床遊覧船
世界自然遺産・知床の大自然をクルーザー(小型船)の特性を活かし思う存分ご満喫下さい!断崖絶壁続へフレペ滝~知床五胡、そして岬へ!流れる散る霞が頬に感じられます。
ベア・ウォッチング
ベア・ウォッチング
野生のヒグマが高確率でご覧いただける(ほぼ100%)人気のクルーズ。開放的なオープンデッキのクルーザーでヒグマのメッカへを向かいます。時にはイルカやシャチ、クジラ、アザラシに出会うこともあります!

観光・見学観光・見学
停車(約60分)

到着
14:40
出発
15:40

観光・見学

知床五湖

原生林に囲まれてたたずむ
幻想的な5つの湖
険しい地形に守られてきた原始のままの原生林に囲まれ、知床連山を湖面に映しながら静寂を保っているその姿は、まさに太古の姿を残す楽園にふさわしく、 数多くの植物、動物たちを目にすることができます。

知床五湖

斜里郡斜里町遠音別村

問い合わせ
0152-24-3323(知床五湖フィールドハウス)

ウトロ

ウトロ
各宿泊施設

宿泊施設ルート

GOAL

旅行代金(片道)

  • 層雲峡女満別空港

    おとな
    4,500
    こども
    3,600
  • 層雲峡網走

    おとな
    5,000
    こども
    4,000
  • 層雲峡ウトロ

    おとな
    7,000
    こども
    5,600
  • 北見ウトロ

    おとな
    5,000
    こども
    4,000
  • 女満別空港ウトロ

    おとな
    4,500
    こども
    3,600
  • 網走ウトロ

    おとな
    3,500
    こども
    2,800
  • おとなは中学生以上、こどもは3~12歳(小学生)。座席を必要としない幼児(2歳以下)は無料。
  • 昼食代および各観光地入園料等は含まれておりません。
ご予約・お問い合わせ

ひがし北海道周遊観光バス個人予約センター|WBFオンライン㈱札幌営業所

011-806-0212(平日・土曜日 10:00~17:00 ※日祝除く)

予約・購入

バス+宿泊・ホテル・飛行機パッケージプラン

【ご利用にあたって】
当バスは、国土交通大臣認定・広域観光周遊ルート「アジアの宝 悠久の自然美への道 ひがし北・海・道」における周遊観光バス運行実証事業として運行いたします。そのため、ご利用にあたっては道東・道北エリア内の宿泊施設でのご宿泊が利用条件となり、乗車時にエリア内の宿泊施設に宿泊した、または宿泊予定であることを証明できるもの(ご本人の宿泊クーポン券や予約確認メール画面(または出力紙)、宿泊代金の領収書など)をバス乗務員へご提示いただきますので、乗車当日、必ずご持参くださいますようお願いいたします。
【問合せ先電話番号】
お電話でのお問い合わせはこちら011-806-0212
【営業時間】
平日・土曜日/10:00~17:00
日・祝/休み

〒060-0061
北海道札幌市中央区南1条西2-5 南一条Kビル4階
大阪府知事登録旅行業 第2-2881号
一般社団法人全国旅行業協会正会員