ひがし北海道 Explorer The Wonderland. Eastern Hokkaido Explorer The Wonderland. Eastern Hokkaido

『 プライムロード ひがし北・海・道』推進協議会 オフィシャルWEBサイト

MENU

ウトロ → 層雲峡

4ノースライナー ウトロ → 層雲峡号

運行期間
2017年9月3日~11月1日

ウトロ層雲峡

のんびりバスに揺られ世界自然遺産の地を訪ねて

柱状節理の岩壁が織りなす絶景、絵本に出てきそうな美しい田園風景、
陽射しを浴びて輝くオホーツク海と、変化に富んだ景観が楽しめるルートです。
世界自然遺産「知床」を海から眺めるクルージングツアーへの接続も可能です。

路線図

START

ウトロ温泉
ホテル

宿泊施設ルート

※各ホテルには10分前に集合ください。

ウトロ港

 
 
到着
8:10

船希望者下車

知床遊覧船
知床遊覧船
世界自然遺産・知床の大自然をクルーザー(小型船)の特性を活かし思う存分ご満喫下さい!断崖絶壁続へフレペ滝~知床五胡、そして岬へ!流れる散る霞が頬に感じられます。
ベア・ウォッチング
ベア・ウォッチング
野生のヒグマが高確率でご覧いただける(ほぼ100%)人気のクルーズ。開放的なオープンデッキのクルーザーでヒグマのメッカへを向かいます。時にはイルカやシャチ、クジラ、アザラシに出会うこともあります!

観光・見学観光・見学
停車(約60分)

到着
8:30
出発
9:30
知床五湖

原生林に囲まれてたたずむ
幻想的な5つの湖
険しい地形に守られてきた原始のままの原生林に囲まれ、知床連山を湖面に映しながら静寂を保っているその姿は、まさに太古の姿を残す楽園にふさわしく、 数多くの植物、動物たちを目にすることができます。

知床五湖

斜里郡斜里町遠音別村

問い合わせ
0152-24-3323(知床五湖フィールドハウス)

ウトロ港

到着
9:45
出発
9:50

船希望者乗車

観光・見学観光・見学
(車窓)

天に続く道

天まで続いているように
真っすぐ伸びる直線道路
まるで空にのぼっていくかのように、どこまでも真っすぐに続く道。国道334・244号線の全長約18kmの直線道路は「天に続く道」として有名です。

天に続く道

斜里郡斜里町峰浜

問い合わせ
0152-22-2125(知床斜里町観光協会)

JR網走駅

 
 
出発
11:30

乗車降車可能

網走バス
ターミナル

 
 
出発
11:35

降車可能

道の駅
流氷街道網走

到着
11:40
出発
12:30

降車可能・自由昼食

道の駅流氷街道網走

オホーツク海や知床半島を
一望できる道の駅
カモメが飛びかい、漁船が行きかう網走川河口に位置し、オホーツク海や知床半島を一望できる道の駅。ご当地グルメが食べられるほか、地元の農水産加工品も販売しています。

道の駅流氷街道網走

網走市南3条東4丁目

問い合わせ
0152-44-5849(網走市観光協会)

観光・見学観光・見学
停車(約35分)

オホーツク流氷館

氷点下の世界で濡れた
タオルを振り回した経験は?
夏でもそんな体験ができる施設がここだ。JR網走駅から車で約10分、天都山の山頂にある。マイナス15度に保たれた室内に本物の流氷を展示している流氷体感テラスでは、実際に流氷に触れることができ、濡れたタオルを凍らせるしばれ実験をすることもできる。クリオネなど、オホーツク海に棲む生き物にも会える。展望テラスからの大パノラマも絶景だ。

オホーツク流氷館

網走市天都山244-3

問い合わせ
0152-43-5951

網走湖畔
各ホテル

到着
13:25
出発
13:35

乗車降車可能

宿泊施設ルート

観光・見学観光・見学
停車

メルヘンの丘

広大な丘の畑をキャンパスに
刻々と表情を変える
絵本のような風景
ゆるやかな丘陵地にジャガイモや小麦、豆などの畑が幾重にも連なり、小高い丘の上に立つ木々とともに、のどかで美しい田園風景を生み出しています。季節ごと、時間ごとに景色も印象も変化し、何度でも訪れたくなるビュースポットです。

メルヘンの丘

網走郡大空町女満別昭和

問い合わせ
0152-74-4323(めまんべつ観光協会)

女満別空港

到着
14:05
出発
14:15

乗車降車可能

北見駅南口

 
 
出発
14:45

降車可能

道の駅
おんねゆ温泉

降車可能

おんねゆ温泉
各ホテル

到着
15:45
出発
15:50

降車可能

宿泊施設ルート

層雲峡温泉
各ホテル

層雲峡温泉
各ホテル

宿泊施設ルート

GOAL

旅行代金(片道)

  • ウトロ網走

    おとな
    3,500
    こども
    2,800
  • ウトロ女満別空港

    おとな
    4,500
    こども
    3,600
  • ウトロJR北見駅

    おとな
    5,000
    こども
    4,000
  • ウトロおんねゆ温泉

    おとな
    5,500
    こども
    4,400
  • ウトロ層雲峡

    おとな
    7,000
    こども
    5,600
  • 網走おんねゆ温泉

    おとな
    3,500
    こども
    2,800
  • 網走層雲峡

    おとな
    5,000
    こども
    4,000
  • 女満別空港おんねゆ温泉

    おとな
    2,500
    こども
    2,000
  • 女満別空港層雲峡

    おとな
    4,500
    こども
    3,600
  • おとなは中学生以上、こどもは3~12歳(小学生)。座席を必要としない幼児(2歳以下)は無料。
  • 昼食代および各観光地入園料等は含まれておりません。
ご予約・お問い合わせ

ひがし北海道周遊観光バス個人予約センター|WBFオンライン㈱札幌営業所

011-806-0212(平日・土曜日 10:00~17:00 ※日祝除く)

予約・購入

バス+宿泊・ホテル・飛行機パッケージプラン

【ご利用にあたって】
当バスは、国土交通大臣認定・広域観光周遊ルート「アジアの宝 悠久の自然美への道 ひがし北・海・道」における周遊観光バス運行実証事業として運行いたします。そのため、ご利用にあたっては道東・道北エリア内の宿泊施設でのご宿泊が利用条件となり、乗車時にエリア内の宿泊施設に宿泊した、または宿泊予定であることを証明できるもの(ご本人の宿泊クーポン券や予約確認メール画面(または出力紙)、宿泊代金の領収書など)をバス乗務員へご提示いただきますので、乗車当日、必ずご持参くださいますようお願いいたします。
【問合せ先電話番号】
お電話でのお問い合わせはこちら011-806-0212
【営業時間】
平日・土曜日/10:00~17:00
日・祝/休み

〒060-0061
北海道札幌市中央区南1条西2-5 南一条Kビル4階
大阪府知事登録旅行業 第2-2881号
一般社団法人全国旅行業協会正会員