Explorer The Wonderland. Eastern HokkaidoExplorer The Wonderland. Eastern Hokkaido

『 プライムロード ひがし北・海・道』推進協議会 オフィシャルWEBサイト

MENU

ひがし北海道周遊観光バス 札幌⇔層雲峡

運行期間:2016年8月20日〜11月2日
  • WEB予約。バスのみのご予約
  • 宿泊+バスのプラン
ひがし北海道周遊観光バス 札幌⇔層雲峡

ご予約サイトをお選びください。

  • COOL STAR
  • JTB

層雲峡→札幌

富良野・美瑛周辺、旭山動物園、上野ファームと人気の定番スポットを巡るコースです。
ひがし北海道周遊観光バスなら観光地へのルート確認など気にせず、人気エリアを効率よく巡ることができます。

周遊バス
  • 札幌 → 層雲峡
  • 層雲峡 → 札幌
  • ※1 旭山動物園と上野ファームはどちらか1箇所の見学となります。お申込時にご希望の見学地をお選びください。
  • ※2 上野ファームは10/16までの営業のため、10/17〜11/2は雪の美術館の見学に変更となります。
START
旅行代金(片道)
おとな
5,500
こども
4,400
  • ●おとなは中学生以上、こどもは3~12歳(小学生)。
    座席を必要としない幼児(2歳以下)は無料。
  • ●旅行代金に含まれるもの
    バス代、バス行程で立ち寄る施設・ホテル等で利用可能な金券(施設利用券)300円分
  • ※昼食代および各観光地入園料等は含まれておりません。
  • ※金券を利用できる施設等は、株式会社クールスターのWebサイトにてご確認ください。
層雲峡
各宿泊施設
旭山動物園
9:40
見学
旭川市旭山動物園

「行動展示」をいち早く導入した
全国的に人気の動物園

動物本来の自然な生態や行動を観察できる「行動展示」が大人気。泳ぎ回るペンギンを水中トンネルから見上げたり、円柱水槽をアザラシが自由自在に行き交う様子を見たりと、生き生きとした動物たちの様子を観察できます。

  • 旭川市東旭川町倉沼
  • 問い合わせ:0166-36-1104 (旭川市旭山動物園)
詳しくはこちら
旭山動物園
旭山動物園
上野ファーム
10:00
見学
上野ファーム

北国の気候・風土が作り出した
「北海道ガーデン」

英国式ガーデンをベースにしながら、北海道の気候、風土だからこそよく育つ植物、開花期の組み合わせ、寒暖差がつくる鮮やかな花色など、北海道ならではの独自の魅力を引き立たせたガーデン。併設のガーデンショップも人気です。

  • 旭川市永山町16丁目186番地
  • 問い合わせ:0166-47-8741 (上野ファーム)
詳しくはこちら
上野ファーム
  • ※1 旭山動物園と上野ファームはどちらか1箇所の見学となります。お申込時にご希望の見学地をお選びください。
  • ※2 上野ファームは10/16までの営業のため、10/17〜11/2は雪の美術館の見学に変更となります。
上野ファーム
10:40
乗 車
旭山動物園
11:00
乗 車
美瑛パッチ
ワークの丘

見学(車窓)

  • 美瑛パッチワークの丘2
ファームレストラン千代田
12:05
見学
ファーム
レストラン千代田

美しい美瑛の田園風景の中で
こだわりの地元産食材を堪能

自社牧場でのびのびと育てられたブランド牛「びえい和牛」や、美瑛産小麦や自社牧場のジャージー牛の牛乳で作った無添加のもっちりパンなど、こだわりの地元産素材を使った料理を美しい風景の中で楽しむことができます。

  • 上川郡美瑛町水沢春日台第1-4221
  • 問い合わせ:0166-92-1718 (ファームレストラン千代田)
詳しくはこちら
ファームレストラン千代田
ファームレストラン千代田
13:00
出 発
四季彩の丘
13:15
見 学
四季彩の丘

やさしい花の香りと
絶景が自慢の花の楽園

「丘のまちびえい」の丘陵地帯に広がる美しいお花畑。15haという広大な敷地にはチューリップをはじめ四季折々の花々が咲き乱れます。

  • 上川郡美瑛町新星第三
  • 問い合わせ:0166-95-2758 (四季彩の丘)
詳しくはこちら
四季彩の丘
13:45
出 発
岩見沢SA
16:15
休 憩
16:30
出 発
札幌市内
各ホテル
  • 17:30
    JRタワーホテル日航札幌
  • 17:35
    札幌グランドホテル
  • 17:40
    札幌プリンスホテル
  • 17:45
    札幌東急REIホテル
  • 17:50
    アートホテルズ札幌
GOAL

ひがし北海道周遊観光バス

運行期間8月20日〜11月2日まで

ひがし北海道周遊観光バス
■旅行代金(片道)
おとな
5,500
こども
4,400
  • ●おとなは中学生以上、こどもは3~12歳(小学生)。
    座席を必要としない幼児(2歳以下)は無料。
  • ●旅行代金に含まれるもの
    バス代、バス行程で立ち寄る施設・ホテル等で利用可能な金券(施設利用券)300円分
  • ※昼食代および各観光地入園料等は含まれておりません。
  • ※金券を利用できる施設等は、企画実施会社 株式会社クールスターのWebサイトにてご確認ください。

【ご利用にあたって】
当バスは、国土交通大臣認定・広域観光周遊ルート「アジアの宝 悠久の自然美への道 ひがし北・海・道」における周遊観光バス運行実証事業として運行いたします。そのため、ご利用にあたっては道東・道北エリア内の宿泊施設でのご宿泊が利用条件となり、乗車時にエリア内の宿泊施設に宿泊した、または宿泊予定であることを証明できるもの(ご本人の宿泊クーポン券や予約確認メール画面(または出力紙)、宿泊代金の領収書など)をバス乗務員へご提示いただきますので、乗車当日、必ずご持参くださいますようお願いいたします。

ご予約・お問い合わせ
【企画・実施】
株式会社クールスター
お電話でのお問い合わせは011-206-9016まで011-206-9016
【受付時間】
7:30〜19:30

〒060-0002
北海道札幌市中央区北2条西3丁目1番地敷島ビル5階
北海道知事登録旅行業第2-693号
一般社団法人全国旅行業協会正会員