Explorer The Wonderland. Eastern HokkaidoExplorer The Wonderland. Eastern Hokkaido

『 プライムロード ひがし北・海・道』推進協議会 オフィシャルWEBサイト

MENU

ひがし北海道周遊観光バス

運行期間:2016年8月20日〜11月2日
  • WEB予約。バスのみのご予約
  • 宿泊+バスのプラン
運行期間8月20日〜11月2日
ひがし北海道周遊観光バス

ご予約サイトをお選びください。

  • COOL STAR
  • JTB

ひがし北海道に行くならひがし北海道周遊観光バスひがし北海道周遊観光バスで!ひがし北海道の観光地を効率的に回ることのできる周遊観光バスです。
北ルート(富良野•層雲峡•網走•ウトロ温泉)と南ルート(帯広•十勝川温泉•阿寒湖•川湯温泉•ウトロ温泉)の2ルートがあり、
どちらも北海道を代表する観光地、富良野や世界自然遺産[知床]などを経由します。
札幌市内が起点なので、乗り換えもスムーズ!ひがし北海道観光には、ぜひ便利な「ひがし北海道周遊観光バス」で!

ひがし北海道周遊観光バス ノースライナー 札幌⇔層雲峡

大雪山の雄大な景色と
ゆったりと流れる時間

富良野・美瑛周辺、旭山動物園、上野ファームと人気の定番スポットを巡り、断崖絶壁の絶景が続く層雲峡へ向かうルートです。旭山動物園、上野ファームは自由散策となります。

  • 札幌→層雲峡
  • 層雲峡→札幌
  • ※1 旭山動物園と上野ファームはどちらか1箇所の見学となります。お申込時にご希望の見学地をお選びください。
  • ※2 上野ファームは10/16までの営業のため、10/17〜11/2は雪の美術館の見学に変更となります。
  • 四季彩の丘
  • 層雲峡温泉
  • 旭山動物園
旅行代金(片道)
おとな5,500円こども4,400円
  • ●おとなは中学生以上、こどもは3~12歳(小学生)。
    座席を必要としない幼児(2歳以下)は無料。
  • ●旅行代金に含まれるもの
    バス代、バス行程で立ち寄る施設・ホテル等で利用可能な金券(施設利用券)300円分
  • ※昼食代および各観光地入園料等は含まれておりません。
  • ※金券を利用できる施設等は、企画実施会社 株式会社クールスターのWebサイトにてご確認ください。

ひがし北海道周遊観光バス ノースライナー 層雲峡⇔ウトロ

のんびりバスに揺られ
世界自然遺産の地を訪ねて

柱状節理の岩壁が織りなす絶景、絵本に出てきそうな美しい田園風景、陽射しを浴びて輝くオホーツク海と、変化に富んだ景観が楽しめるルートです。世界自然遺産「知床」を海から眺めるクルージングツアーへの接続も可能です。

  • 層雲峡→ウトロ
  • ウトロ→層雲峡
  • ※1 銀河・流星の滝は、9月以降、天候や日没時間により割愛になる可能性が
    あります。
  • 銀河・流星の滝
  • メルヘンの丘
  • 知床五湖
旅行代金(片道)
おとな6,500円こども5,200円
  • ●おとなは中学生以上、こどもは3~12歳(小学生)。
    座席を必要としない幼児(2歳以下)は無料。
  • ●旅行代金に含まれるもの
    バス代、バス行程で立ち寄る施設・ホテル等で利用可能な金券(施設利用券)300円分
  • ※昼食代および各観光地入園料等は含まれておりません。
  • ※金券を利用できる施設等は、企画実施会社 株式会社クールスターのWebサイトにてご確認ください。

ひがし北海道周遊観光バス サウスライナー 札幌⇔富良野 帯広 十勝川温泉

四季折々の風景に出会う
十勝への旅

富良野の人気観光スポットを巡り、北の自然美を余すことなく堪能できるルートです。大自然を手軽に満喫できます。

  • 札幌→富良野・帯広・十勝川温泉
  • 十勝川温泉・帯広・富良野→札幌
  • 新富良野プリンスホテル
  • ファーム富田
  • 十勝千年の森
旅行代金(片道)
おとな6,000円こども4,800円
  • ●おとなは中学生以上、こどもは3~12歳(小学生)。
    座席を必要としない幼児(2歳以下)は無料。
  • ●旅行代金に含まれるもの
    バス代、バス行程で立ち寄る施設・ホテル等で利用可能な金券(施設利用券)300円分
  • ※昼食代および各観光地入園料等は含まれておりません。
  • ※金券を利用できる施設等は、企画実施会社 株式会社クールスターのWebサイトにてご確認ください。

ひがし北海道周遊観光バス サウスライナー 帯広 十勝川温泉⇔ウトロ

神秘と奇跡に満ちた大自然を
間近に感じる

阿寒湖や摩周湖、知床など、雄大な景観を存分に満喫できるルート。帯広市内から、ひがし北海道の主要観光スポットへ移動する手段としても活用できます。

  • 帯広・十勝川温泉→ウトロ
  • ウトロ→十勝川温泉・帯広
  • オンネトー
  • 阿寒湖
  • 摩周湖第一展望台
旅行代金(片道)
おとな6,000円こども4,800円
  • ●おとなは中学生以上、こどもは3~12歳(小学生)。
    座席を必要としない幼児(2歳以下)は無料。
  • ●旅行代金に含まれるもの
    バス代、バス行程で立ち寄る施設・ホテル等で利用可能な金券(施設利用券)300円分
  • ※昼食代および各観光地入園料等は含まれておりません。
  • ※金券を利用できる施設等は、企画実施会社 株式会社クールスターのWebサイトにてご確認ください。

行程と旅行代金

【ご利用にあたって】
当バスは、国土交通大臣認定・広域観光周遊ルート「アジアの宝 悠久の自然美への道 ひがし北・海・道」における周遊観光バス運行実証事業として運行いたします。そのため、ご利用にあたっては道東・道北エリア内の宿泊施設でのご宿泊が利用条件となり、乗車時にエリア内の宿泊施設に宿泊した、または宿泊予定であることを証明できるもの(ご本人の宿泊クーポン券や予約確認メール画面(または出力紙)、宿泊代金の領収書など)をバス乗務員へご提示いただきますので、乗車当日、必ずご持参くださいますようお願いいたします。

ひがし北海道周遊観光バス ノースライナー

運行期間2016.8.20〜11.2

札幌 ⇄ 層雲峡
札幌 → 層雲峡行き
停留所名 発車時刻
札幌市内ホテル 7:40〜
8:00
岩見沢SA 9:15
フラノマルシェ 11:00
四季彩の丘
(見学)
12:15
ファーム
レストラン千代田
(自由昼食)
13:25
旭川空港 14:05
旭山動物園
(見学)※1
14:30〜
16:10
上野ファーム
(見学)※1※2
14:50〜
16:30
旭川空港 15:45
層雲峡各宿泊施設 17:40〜
18:10
層雲峡 → 札幌行き
停留所名 発車時刻
層雲峡各宿泊施設 8:00〜
8:30
旭山動物園
(見学)※1
9:40〜
11:00
上野ファーム
(見学)※1※2
10:00〜
10:40
旭川空港 11:35
ファーム
レストラン千代田
(自由昼食)
13:00
四季彩の丘
(見学)
13:45
フラノマルシェ 14:30
岩見沢SA 16:30
札幌市内ホテル 17:30〜
17:50
  • ※1 旭山動物園と上野ファームはどちらか1箇所の見学となります。お申込時にご希望の見学地をお選びください。
  • ※2 上野ファームは10/16までの営業のため、10/17〜11/2は雪の美術館の見学に変更となります。
層雲峡 ⇄ ウトロ
層雲峡 → ウトロ行き
停留所名 発車時刻
層雲峡各宿泊施設 7:30〜
8:00
銀河・流星の滝
(見学)
8:30
道の駅
おんねゆ温泉
(見学)
10:00
女満別空港 11:30
メルヘンの丘
(見学)
11:50
JR網走駅 12:10
道の駅
流氷街道網走
(自由昼食)
13:00
オシンコシンの滝
(見学)
14:40
ウトロ
バスターミナル
15:05
知床五湖
(見学)
16:30
ウトロ各宿泊施設 16:50〜
17:10
ウトロ → 層雲峡行き
停留所名 発車時刻
ウトロ各宿泊施設 7:55〜
8:15
知床五湖
(見学)
9:40
ウトロ
バスターミナル
10:15
天に続く道
(見学)
10:50
道の駅
流氷街道網走
(自由昼食)
12:50
JR網走駅 12:55
メルヘンの丘
(見学)
13:25
女満別空港 13:45
道の駅
おんねゆ温泉
(見学)
15:55
銀河・流星の滝
(見学)※1
17:05
層雲峡各宿泊施設 17:35〜
18:05
  • ※1 銀河・流星の滝は、9月以降、天候や日没時間により割愛になる可能性があります。
札幌 → 層雲峡行き
札幌 → 層雲峡行き料金表
層雲峡 → 札幌行き
層雲峡 → 札幌行き料金表

料金表について

層雲峡 → ウトロ行き
層雲峡 → ウトロ行き料金表
ウトロ → 層雲峡行き
ウトロ → 層雲峡行き料金表
ひがし北海道周遊観光バスのご予約はこちら

※いずれも出発日7日前のご予約まで受付します。それ以降のご予約については(株)クールスター(本ページ下部の問い合わせ先)までお電話にてお問い合せください。
※JTB「現地観光プラン・レジャーチケット・定期観光バス」サイトでは一部区間のみの販売となります。それ以外の区間をお求めの際は「(株)クールスター 予約専用サイト」をご利用いただくか、お電話にてお問い合せください。

ひがし北海道周遊観光バス サウスライナー

運行期間2016.8.20〜11.2

札幌 ⇄ 富良野 帯広 十勝川温泉
札幌 → 富良野・
十勝川温泉・帯広行き
停留所名 発車時刻
札幌市内ホテル 7:40〜
8:00
新千歳空港 9:15
フラノマルシェ 11:25
新富良野
プリンスホテル
(自由昼食)
12:40
ファーム富田
(見学)
14:00
フラノマルシェ 14:20
JR新得駅 15:50
六花亭西三条店
(見学)
17:10
JR帯広駅 17:20
十勝川温泉
各宿泊施設
17:40〜
17:55
十勝川温泉・帯広・
富良野 → 札幌行き
停留所名 発車時刻
十勝川温泉
各宿泊施設
7:30〜
7:45
JR帯広駅 8:15
紫竹ガーデン
(見学)
9:25
十勝千年の森
(見学)
11:20
JR新得駅 12:05
フラノマルシェ 13:35
新富良野
プリンスホテル
(自由昼食)
15:00
フラノマルシェ 15:25
新千歳空港 17:40
札幌市内ホテル 18:45〜
19:05
帯広 十勝川温泉 ⇄ ウトロ
帯広・十勝川温泉 →
ウトロ行き
停留所名 発車時刻
JR帯広駅 8:00
十勝川温泉
各宿泊施設
8:20〜
8:35
あしょろ庵
(休憩)
9:45
オンネトー
(見学)
11:00
阿寒湖
(自由昼食)
12:50
JR摩周駅 13:55
摩周湖第一展望台
(見学)
14:40
JR川湯温泉駅 15:00
オシンコシンの滝
(見学)
16:50
ウトロ各宿泊施設 17:10〜
17:30
ウトロ →
十勝川温泉・帯広行き
停留所名 発車時刻
ウトロ各宿泊施設 9:40〜
10:00
天に続く道
(見学)
10:50
JR川湯温泉駅 12:00
摩周湖第一展望台
(自由昼食)
13:20
JR摩周駅 13:35
阿寒湖
(見学)
15:05
オンネトー
(見学)
15:50
あしょろ庵
(休憩)
17:05
十勝川温泉
各宿泊施設
18:15〜
18:30
JR帯広駅 18:50
札幌 → 富良野・帯広・十勝川温泉行き
札幌 → 富良野・帯広・十勝川温泉行き料金表
十勝川温泉・帯広・富良野 → 札幌行き
帯広・十勝川温泉・富良野 → 札幌行き料金表
帯広・十勝川温泉 → ウトロ行き
帯広・十勝川温泉 → ウトロ行き料金表
ウトロ → 十勝川温泉・帯広行き
ウトロ → 帯広・十勝川温泉行き料金表

料金表について

ひがし北海道周遊観光バスのご予約はこちら

※いずれも出発日7日前のご予約まで受付します。それ以降のご予約については(株)クールスター(本ページ下部の問い合わせ先)までお電話にてお問い合せください。
※JTB「現地観光プラン・レジャーチケット・定期観光バス」サイトでは一部区間のみの販売となります。それ以外の区間をお求めの際は「(株)クールスター 予約専用サイト」をご利用いただくか、お電話にてお問い合せください。

ご予約・お問い合わせ
【企画・実施】
株式会社クールスター
お電話でのお問い合わせは011-206-9016まで011-206-9016
【受付時間】
7:30〜19:30

〒060-0002
北海道札幌市中央区北2条西3丁目1番地敷島ビル5階
北海道知事登録旅行業第2-693号
一般社団法人全国旅行業協会正会員